Афера ушедшего года или как чувашские полицейские искали похищенные пестициды

Как МАЗ с ценным грузом искали

Чувашские полицейские раскрыли необычное преступление. Жулики перехватили предназначенные к перевозке препараты для химзащиты растений. Товар на 20 млн рублей не дошел до места назначения и готовился к продаже. Однако надежды дельцов не оправдались.

Как МАЗ с ценным грузом искали
Та самая исчезнувшая фура. Фото: ormvd.ru

Под маской бизнесмена

В мае прошлого года на территорию чувашского предприятия по производству химпрепаратов в поселке Вурнары заехал грузовик МАЗ с прицепом. По документам именно этот большегруз был нанят компанией-перевозчиком для доставки готовой продукции завода на склад в город Ливны Орловской области. Водитель предъявил удостоверение, ему отгрузили востребованные в сельском хозяйстве препараты химической защиты растений на сумму более 20 млн рублей, фура выехала за ворота и… пропала.

Четыре дня на складе предприятия в Ливнах ждали прибытия груза, надеясь, что задержка вызвана какими-нибудь техническими проблемами. Однако МАЗ до Орловской области так и не доехал.

Раскрытие преступления было взято на контроль руководством МВД по Чувашской Республике. В состав следственно-оперативной группы вошли опытные сотрудники министерства.

С первых часов работы оперативникам Управления уголовного розыска стало ясно, что «перехват» товара тщательно спланирован. Преступники использовали данные реально существующего предпринимателя, хорошо зарекомендовавшего себя в сфере грузоперевозок, чтобы зарегистрироваться на специальном сайте, где размещаются заявки на подобные услуги. Номера МАЗа, скрывшегося с грузом, оказались поддельными, как и документы водителя.

Нас не догонят?

След был взят. Сыщики установили, что грузовик заезжал в республику под «родными» номерами. Смена «табличек» производилась непосредственно в Вурнарском районе, куда подъехала и легковая автомашина, по всей видимости, с организаторами преступления. Покидала Чувашию фура снова со своими регистрационными знаками. На одном из пунктов весового контроля по пути следования МАЗа была зафиксирована масса транспортного средства — 18 тонн. Именно столько и весили похищенные препараты химзащиты.

Мордовия, Пензенская и Тамбовская области — оперативная группа во главе с оперуполномоченным отдела по борьбе с мошенничествами УУР МВД по Чувашской Республике старшим лейтенантом Максимом Смирновым буквально шла по пятам пропавшего МАЗа.

Машину обнаружили на базе некого предпринимателя в городе Мичуринске Тамбовской области. Прицеп был уже, конечно, пуст. На разговор с сотрудниками уголовного розыска прибыл родственник владельца базы. И хотя ранее судимый тамбовчанин очень интересовал чувашских сыскарей, так как, по полученной информации, оказался замешан в краже препаратов, офицеры не подали виду — время раскрывать карты еще не пришло.

«Вклинились» не в первый раз

Поиски вывезенного из Чувашии товара продолжились. Оперативники отправились в город Петровск Саратовской области — были данные, что груз продали местным предпринимателям. И последние, в свою очередь, намереваются заняться его реализацией. На встречу с бизнесменами стражи порядка пришли под видом потенциальных покупателей препаратов и воочию убедились, что речь идет о той самой партии, так и не добравшейся до Ливен. Похищенный товар изъяли.

А на исходе лета задержали и авторов хитроумной комбинации. Одного, ранее судимого за мошенничество, в Пензенской области. Другого, тоже имевшего проблемы с законом, в Тамбовской. Третьего — водителя МАЗа — в Краснодарском крае. Еще двое участников подались в бега.

Для оперуполномоченного Максима Смирнова почти трехмесячная командировка по следам «перехватчиков» завершилась. А для старшего следователя СЧ СУ МВД по Чувашской Республике капитана юстиции Веры Румянцевой, напротив, все только начиналось. Предстояло разобраться не только со схемой мошенничества, но и с характером самой группы, ролью каждого из подозреваемых. Установить, кто покупал аккаунты известного предпринимателя, чтобы зарегистрироваться на сайте от его имени, кто, используя данные реально существующих людей, изготавливал фальшивые документы. И многое другое.

Как и оперативные мероприятия, следственные действия проводились в Московской, Тамбовской, Пензенской и Саратовской областях, городах Сочи, Нижнем Новгороде, Тамбове, Петровске, Реутове и Москве. Это было первое крупное дело для молодого следователя.

Кроме того, из Московской области Румянцева получила материалы дела по обвинению фигурантов в аналогичном преступлении, совершенном в 2015 году. В тот раз, так же «вклинившись» на стадии перевозки товара, злоумышленники похитили отопительное оборудование на 4 млн рублей.

В итоге, объединив дела, следователь предъявила трем фигурантам обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

В настоящее время обвиняемые дожидаются вердикта Фемиды. Приговор вынесен только жителю Пензенской области, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. С учетом деятельного раскаяния мужчина приговорен к четырем годам лишения свободы. Вскоре будет решена и судьба остальных фигурантов. Чувашские полицейские уверены, что не уйдут от наказания и «бегуны», скрывающиеся от следствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру