Власти Чебоксар рассказали о достигнутых за год успехах

Успехи есть, но задач еще больше

Первый официальный рабочий день нового 2019 года начался в администрации города Чебоксары с традиционной еженедельной планерки, которую провел глава администрации Алексей Ладыков при участии главы города Евгения Кадышева. Были даны поручения руководителям городских предприятий, учреждений, дежурных служб, структурных подразделений на текущую неделю.

Успехи есть, но задач еще больше
На планерке благодарили за работу и ставили новые задачи.

Благодарность за работу

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков выразил благодарность всем присутствующим за результаты работы в прошлом году, отметил, что сформированы задачи на 2019 год: «Реализация планов в рамках празднования 550-летия Чебоксар требует полной самоотдачи, четкой организации и слаженности действий». Глава города Евгений Кадышев обратил внимание, что особое назначение перед руководством города, депутатским корпусом и столичной администрацией — достойное проведение юбилейной даты, которое имеет большое значение для повышения узнаваемости столицы Чувашии на федеральном уровне.

Глава администрации обозначил эффективность деятельности городских служб в новогодние каникулы: вывоз и уборка снега производились своевременно, коммунальные службы,  управляющие компании и ТСЖ вовремя устраняли замечания по уборке городских территорий, бесперебойно работала система тепло-, водо-, газо-, электроснабжения.

«Выражаю благодарность руководителям, сотрудникам, дежурным муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса, управлению внутренних дел по городу Чебоксары за координацию деятельности служб, обеспечение безопасности. Спасибо организаторам новогодних, культурных, спортивных, образовательных мероприятий за проведенную работу и предоставленную возможность жителям города, гостям столицы комфортно отдохнуть в новогодние праздники», — сказал Алексей Ладыков.

Новогодние каникулы —активно и безопасно

Более 200 тысяч человек приняли участие в новогодних и рождественских мероприятиях в Чебоксарах. Как отметила в своем докладе заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, при разработке концепции зимнего отдыха были учтены все возрастные категории и основные предпочтения горожан. Было проведено более 2700 мероприятий в детских садах, школах, дворцах культуры, театрах, библиотеках, музеях, парках культуры, на дворовых площадках, в микрорайонах города, в спортивных учреждениях. «Все, что было запланировано, прошло с активным участием взрослых и детей. Новый год на Красной площади встречали более 2000 горожан. Увеличился и приток туристов, Чебоксары посетило более 5000 гостей, в основном из Москвы, Нижегородской области, республик Марий Эл и Мордовия», — подчеркнула Алла Салаева.

Ежедневно более 2500 человек пользовались услугами проката. Городской каток и горку на Красной площади в новогодние каникулы посетили более 25 тысяч человек. Вся инфраструктура будет функционировать в течение всей зимы.

«Творческий подход, соблюдение утвержденных стандартов, грамотная организация позволили провести все городские мероприятия на достойном уровне», — резюмировал Алексей Ладыков.

Глава администрации обозначил, что при подготовке мероприятий сотрудниками МВД, МЧС и администрацией города, районными администрациями была проведена серьезная работа по предупреждению травматизма при использовании пиротехники. В итоге не было зафиксировано ни одного несчастного случая. Строгий контроль был установлен и за местами продаж пиротехнических изделий.

Отчитывались по каждому вопросу.

Работа объектов жизнеобеспечения

На планерке было отмечено, что в праздничные выходные дни система жизне­обеспечения функционировала без сбоев. Как доложил заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, все службы города находились в повышенной готовности, сотрудниками органов внутренних дел обеспечивалась безопасность мест массового нахождения людей.

Несмотря на то что осадков за эти дни выпало в два раза больше, чем в новогодние каникулы 2018 года (10,9 мм против 5 мм), АО «Дорэкс» с задачей справилось вовремя: с проезжей части улиц вывезено на свалку 17,5 тыс. тонн снега, использовано 3,5 тыс. тонн противогололёдных материалов. В удовлетворительном состоянии поддерживалось состояние дворовых и внутриквартальных территорий. Жалоб на работу общественного транспорта не поступало.

Новый рекорд — перевыполнен план по вводу жилья

В 2018 году в Чебоксарах за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 405,1 тыс. кв. м жилья, что составило 124,7% от плана. И.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Денис Майоров проинформировал, что сдано 398,6 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов, 6,5 тыс. кв. м объектов индивидуального жилищного хозяйства. Наибольший показатель ввода жилья отмечен в июне, октябре и декабре. План на 2019 год — 430 тыс. кв. м.

Глава администрации Алексей Ладыков подчеркнул: «Установлен новый рекорд по вводу жилья в Чебоксарах. Это результат комплексного подхода к строительству жилья, участия в федеральных программах по стимулированию жилищного строительства при поддержке правительства Чувашии, своевременного формирования земельных участков и проведения аукционов, слаженной работы с застройщиками. Есть потенциал перевыполнить план текущего года и ввести 500 тысяч кв. м жилья, такую задачу поставил нам и глава Чувашской Республики. Будем к этому стремиться».

Чебоксары — в тройке лидеров

Подведены итоги голосования на сайте федерального интернет-проекта «Город России — национальный выбор». Проект организован при поддержке Ростуризма, целью которого является выбор привлекательного и узнаваемого российского города. Народное голосование проводится 7 лет, столица Чувашии в большинстве случаев находилась в пятерке лучших.

«Почти 154 тысячи голосов по итогам 2018 года отдано за наш город. Чебоксары вошли в число лидеров и заняли третье место. Новое голосование на 2019 год уже объявлено. Уверен, что в год празднования 550-летия Чебоксар узнаваемость и популярность нашего города будет расти»,  — отметил Алексей Ладыков и поблагодарил всех, кто сделал выбор в пользу столицы Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру