Уловки сотовых операторов в Чувашии

Путин остановит монстров "большой четверки"

Сейчас в России свои телекоммуникационные услуги предоставляет огромное множество сотовых операторов, но таковых федерального уровня только четыре — это «МТС», «Мегафон», «Билайн» и Tele2. По существу, в России сложилась малоконкурентная среда. По моему мнению, существует, как называют эксперты, картельный сговор «большой четверки». У меня сложилось мнение, что все мои неприятности с сотовой связью и Интернетом — результат такого сговора.

Путин остановит монстров "большой четверки"
Фото: domklimata.com

А ты не спрашивал

Был я клиентом «МТС» около 10 лет. Временами были мелкие недоразумения, однако они быстро решались: менеджеры всегда находили приемлемые решения.

Полтора месяца назад, 6 декабря вечером, решил по своему обыкновению узнать, есть ли какие-нибудь выгодные тарифы. Пользовался я тарифным планом «Забугорище», что позволяло мне использовать телефон как модем к ноутбуку. Обслуживали две девицы. Они мне с радостью сообщили, что очень удобный и выгодный тарифный план — «Тарифище». Я уточнил: «Мне нужен тарифный план, чтобы, как и при тарифном плане, «Забугорище», можно было использовать трафик мобильного Интернета по USB в ноутбуке. 

— Да, да, — подтвердили мне девицы. — Можно использовать.

Я доплатил и поменял тарифный план. Дома подключил телефон, как модем, к ноутбуку. И надо же такому быть — через две минуты Интернет отключился.

— Видимо, сбой, — решил я и отложил посещение центрального офиса «МТС» на другой день.

Оказалось, меня девицы ввели в заблуждение: нельзя использовать трафик мобильного Интернета при тарифном плане «Тарифище» по USB в ноутбуке.

— Зачем вы меня обманули? — спрашиваю менеджеров.

— Мы не обманывали. Ты нас не спрашивал.

— Как не спрашивал. Я вам сказал, что мне нужен тарифный план, позволяющий, как и раньше использовать трафик мобильного Интернета по USB в ноутбуке. 

— Нет, ты нам ничего не говорил и не спрашивал...

— Тогда верните мне прежний тарифный план «Забугорище».

— Не можем — тарифный план отменен.

Я тогда сказал, что договор с «МТС» расторгаю и свой номер забираю.

И я отправился в офис сотового оператора «Билайн» в «Доме мод».

Там повторилась та же неприятная история. При подписании договора сказал, что решил поменять сотового оператора с сохранением прежнего номера. Мне нужен тарифный план, позволяющий, как и раньше, использовать трафик мобильного Интернета по USB в ноутбуке. Очень усердствовал парнишка с бейджем «Эксперт». 

Однако все кончилось, не начавшись. Дома подключился, оказалось, что «Билайн» тоже не дает использовать трафик мобильного Интернета по USB в ноутбуке. И я решил отказаться от услуг «Билайна».

«МТС» ставит на счетчик

Вечером мне позвонили с офиса Нижегородского филиала «МТС». Уговаривали два дня, чтобы я вернулся. На второй день, 8 декабря, уговорили: предоставили индивидуальные условия с возможностью безлимитного мобильного Интернета по USB в ноутбуке. Недолго музыка играла: 19 декабря «МТС» вновь в одностороннем порядке изменил условия договора без моего согласия. Вновь закрыл доступ к мобильному Интернету  по USB в ноутбуке.

И я решил теперь уж насовсем распроститься с «МТС».

Оказалось, «МТС» напоследок отличился, «поставил на счетчик»: перевел меня на систему «Обещанный платеж» без моего ведома.

Видимо, «МТС» теперь будет со мной судиться: я отказываюсь платить за услуги, на которые своего согласия не давал.  

P.S.: Об уловках сотовых операторов читайте:

Назван самый часто обманывающий сотовый оператор, от услуг которого следует отказаться

Уловки операторов: несколько честных способов отъема денег у абонентов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру