Николай Угаслов: «Правильно выбрать то, что нужно делать»

Основная цель Послания — реализовать конкурентные преимущества Чувашии

Чувашия уделяет большое внимание государственному программно-целевому методу бюджетного планирования, что позволяет правильно выстраивать приоритеты в экономике и общественной жизни. Золотое правило успешного менеджмента — правильно выбрать то, что нужно делать. Именно в этом проявляется суть лидерства. Ключевые векторы команды Михаила Игнатьева определены правильно, что подтверждается долгосрочными трендами Чувашии. Приносит успех неустанная командная работа. Западные санкции закалили нашу экономику.

Основная цель Послания — реализовать конкурентные преимущества Чувашии
Фото: sktus.ru

Подняться над суетой

Простые решения только в сказке бывают и легко сказываются лишь говорливыми критиканами. Не бывает так, чтобы все одним цветом: черным либо белым. Положительную сторону не то чтобы мы не видим, просто не замечаем в суете повседневной. Если и замечаем, то не знаем, что с этим делать. Оттого и суета, и бег на месте. Успешный хозяйственник способен видеть ситуацию с разных сторон и оценивать ее объективно. Он всегда воспользуется возможностью принять правильное решение…

Николай Угаслов, генеральный директор ЗАО «ТУС», президент Чувашского национального конгресса (ЧНК), делится своим мнением о Послании главы Чувашии парламенту республики.

 

Госзаказ — большая подмога строителям

Послание главы Чувашии направлено на дальнейший рост инвестиционной привлекательности Чувашии, повышение уровня жизни и комфортного проживания населения республики; полностью соответствует вызовам времени. Прошедший год показал эффективность точечно предпринимаемых мер президентом России и главой Чувашии.

Стали подниматься показатели строительной отрасли после спада. В 2018 году объем строительных работ составил 40,5 млрд рублей, или 115% к уровню предыдущего года. Из бюджетов всех уровней в строительную, жилищно-коммунальную и дорожную отрасли инвестировано более 16 млрд рублей. Тем самым гарантированный госзаказ в общем объеме строительных и дорожных работ составил 40%.

Оценка успеха — факты и практика

Увеличились темпы строительства многоквартирного жилья. Это связано как с ростом покупательского спроса, так и с реализацией программ ипотечного кредитования. Строительная отрасль набирает обороты не только на жилищных объектах. Большой объем работ приходится на социальные объекты, объекты инфраструктуры. В прошлом году построено и реконструировано 30 объектов образования, 30 — здравоохранения, 5 — культуры, 16 спортивных объектов. Введен в эксплуатацию Московский мост в городе Чебоксары.

На 2019 год сформирован новый перечень объектов капитального строительства в рамках регионального проекта «Чистая вода». Будет продолжен федеральный проект по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года, нашей республике выделят 1 млрд 200 млн рублей. Планируется расселить около 3 тыс. человек из 88 многоквартирных домов общей площадью около 37 тыс. квадратных метров. В рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» мы приступили к строительству автомобильных дорог в строящихся микрорайонах города Чебоксары.

Значимые достижения

Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов делится своим мнением о конкурентных преимуществах республики:

— Современная Чувашия — открытый регион: прозрачность государственного управления, повышение инвестиционной конкурентоспособности, создание преференций, благоприятных административных и налоговых условий для того, чтобы бизнес и инвесторы приходили к нам и чувствовали себя комфортно. К тому же Чувашия входит в число лучших регионов страны в рейтинге уверенности граждан в защищенности своих личных и имущественных интересов.

Гостеприимная Чувашия

Конкурентное преимущество республики — стабильная общественно-политическая ситуация, это подтверждают проводимые социологические исследования: состояние межнациональных отношений в республике положительно оценивают 87 процентов респондентов. У нас в мире и согласии живут 128 народов и этнических групп. Действительно, это очень значимое достижение в условиях современного мира. Гостеприимная Чувашия всегда готова принять и обаять в край 100 тысяч песен, 100 тысяч вышивок, 100 тысяч слов всех: и представителей бизнеса, и инвесторов, и просто гостей, туристов.

У нас в республике высококвалифицированные кадры и замечательные учебные заведения. Треть общего объема средств консолидированного бюджета республики вкладывается в образование. Есть результаты: наши школы и детские сады традиционно в числе лучших образовательных учреждений России. Это заслуга педагогов, учеников и их родителей. Опыт Чувашии широко используется в других регионах страны.

В республике действует масштабная программа модернизации и строительства школ, чтобы полностью обеспечить обучение в одну смену.

По решению российского правительства Чувашия в числе немногих регионов в качестве пилотного по реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Количество стран-партнеров стабильно растет. Достижения наших предприятий высоко оцениваются зарубежными компаниями. Республика становится все более узнаваемой на международном уровне.

ЧНК — активный помощник

В нашей стране придается большое значение сохранению этнокультурного многообразия народов России, упрочению гражданского самосознания и духовной общности нации. Активистами Чувашского национального конгресса проделана колоссальная работа для того, чтобы сплотить в единую команду разрозненные национально-культурные центры чувашей по всей России.

Прав Путин: умелое использование историко-культурного наследия народов России, сохранение его, без всякого сомнения, является важнейшим фактором, точнее, ресурсом развития государства и его укрепления...

Мы живем в мире, который постоянно усложняется, порождает все более серьезные проблемы и требует новых подходов для их решения, так как прежние уже не работают. Своеобразная формула эффекта — верное сочетание хорошей идеи, доверия и размера аудитории...

Во всем мире имидж страны и его регионов рассматривают как реальный управленческий ресурс. Именно это предопределяет успешность политических, экономических устремлений. Перемены на федеральном уровне налицо — продвижение российских интересов в мире. Президент России Владимир Путин не чурается любой возможности донести позицию России в любой аудитории. Оказалось, западная аудитория тоже способна воспринимать аргументированную, четкую позицию России...

Фото: imgprx.livejournal.net

Долгосрочные ориентиры

Задачи Чувашского национального конгресса просты и понятны: «В многообразии этносов — красота и сила России». Работать без конфликтов и конфронтации — всем найдется работа в интересах чувашского народа и всей России... Экономическая ситуация в стране и вызовы нашей российской цивилизации извне заставляют искать свежие идеи и людей новой формации.

Чувашские национально-культурные объединения разных регионов пользуются большой поддержкой на местах. Значительные средства для чувашских автономий закладываются в бюджетах многих республик и регионов: Башкорстана, Татарстана, Иркутской, Красноярской, Ульяновской и др. областях.

И это не случайно. У всех глав регионов главная задача — сохранение межнационального единства и стабильности страны. В этом им активные помощники национально-культурные объединения чуваш. Глава Чувашии Михаил Игнатьев, как и все чуваши, хорошо помнит духовное завещание чувашскому народу чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева с его призывом верить в Россию и любить ее. Коллеги Михаила Игнатьева, руководители регионов, хорошо осведомлены, что в Чувашии в мире и согласии проживают представители 128 национальностей, восьми этнических групп.

Фото: imgprx.livejournal.net

Деловые связи крепнут

Ныне в России растет деловой интерес глав регионов к реальной межрегиональной кооперации. При этом глава Чувашии Михаил Игнатьев и ЧНК надеемся упрочить успех республики в горизонтальных связях. Прежде всего с регионами, где региональные власти удачно взаимодействуют с чувашскими национально-культурными объединениями.

Наш долгосрочный ориентир — на мягкую мощь культурных программ Чувашии и Чувашского национального конгресса.

Мы всегда за укрепление межрегиональных культурных связей между субъектами Российской Федерации, межнационального согласия и общественной стабильности, содействие в организации многих всероссийских и межрегиональных мероприятий чувашского народа.

Будет хлеб — будут песни. Где песни, там работа спорится, деловые связи крепнут. Чăваш пӗтсен — тӗнче пӗтет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру