Чувашии дана высокая оценка

Оргкомитет делает выводы

«Если бы все школы искусств были в таком состоянии в нашей стране, как в Чебоксарах, было бы прекрасно», — именно такое резюме привел министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский по итогу рабочего визита в Чебоксарскую академию искусств.

Оргкомитет делает выводы

Мой город

В минувшую пятницу федеральный чиновник прибыл в Чувашию с официальной миссией — для участия в заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания города Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Одним из пунктов повестки чиновника в региональной столице стала первая в республике Академия искусств — Детская школа искусств № 2. В сопровождении регионального и городского руководства Владимир Мединский прошелся по кабинетам и даже принял участие в мастер-классах и открытых уроках. Высокий гость отметил уникальность учреждения дополнительного образования в разнообразии направлений — классических творческих и современных инженерно-технических, а также привлечение к преподаванию заслуженных деятелей культуры Чувашии и других регионов России.  

— В академии искусств уделяется особое внимание воспитанию уважения к своему городу, патриотических чувств, — отметил Мединский, листая новое учебное пособие, переизданное к 550-летию основания Чебоксар по предмету «Мой город».

— Уроки истории родного города проводим в каждом классе, это порядка 45 тысяч учащихся. Об истории Чебоксар говорим на встречах с трудовыми коллективами, жителями. Для таких встреч готова специальная презентация и фильм, — прокомментировал глава администрации столицы Алексей Ладыков.

Школа искусств

Владимир Мединский акцентировал: школа искусств соответствует статусу академии по внутреннему содержанию, учебной программе и практической работе: «Что, безусловно, помогает юным чебоксарцам в будущем сделать осознанный выбор профессии». А ведь она была открыта лишь в 2018 году в рамках мероприятий, проводимых в День города Чебоксары. Кстати, на обеспечение деятельности Детской академии искусств только из бюджета города Чебоксары было выделено более 64 миллионов рублей.

В ходе же ключевого события визита — заседания оргкомитета под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского при участии главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева — главой администрации Чебоксар Алексеем Ладыковым был представлен план мероприятий к 550-летию Чебоксар. Прежде всего сити-менеджер обозначил, что при поддержке регионального правительства юбилейная программа заключит в себе три основных направления: патриотическое воспитание подрастающего поколения через историю родного города; строительство объектов социальной, транспортной и туристической инфраструктуры и сами праздничные мероприятия.

Плюс 2 школы, 10 детсадов

— На территории города в праздничный год благодаря личному вниманию главы республики будут введены две школы на 1600 мест, 10 детсадов на 2160 мест, — подчеркнул Ладыков. Более того, руководитель городской мэрии доложил, что благодаря поддержке Ростуризма и федеральной субсидии в 1,8 млрд рублей начинается реконструкция Красной площади, а параллельно завершается этап реконструкции Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря. Далее глобальное преображение предстоит заливу. К слову, отличная новость для Чебоксар — ожил долгострой бывшего «Одис-отеля». С приходом нового инвестора там уже ведутся внутренние работы. На май запланировано получение разрешительной документации на строительство, а в июне основной старт работ. Объект важен для города, и администрация Чебоксар готова оказывать содействие по всем возникающим вопросам, чтобы строительство нового многофункционального гостиничного комплекса (теперь он называется именно так) было завершено в 2020 году и введенный объект отвечал всем требованиям современного сервиса.

Парад дошколят

Вовлечены в празднование дня рождения любимого города будут и самые маленькие чебоксарцы. В преддверии Дня Победы 2 тысячи дошкольников в костюмах шести родов войск промаршируют по Красной площади Парадом Дошколят. Акция в прошлом году прогремела на всю Россию и удостоилась отметки пятого Всероссийского конкурса в области событийного туризма. Проект получил диплом Министерства культуры РФ в номинации «Событие патриотической и гражданской направленности».

Спортивная афиша объединит необъятное: события будут проходить и на суше, и на воде, и в воздухе. Это и чемпионат России по акватлону в открытой Волге, и водно-моторное шоу в акватории залива, традиционный профессиональный турнир единоборств и ночной велопробег.

«Стрижи» — верные друзья

Главный праздничный день — День города — начнется с утренней зарядки со звездой. Поздравить чебоксарцев прилетят верные друзья города — пилотажная группа «Стрижи».  

Детскому туризму — быть

— Город не ограничивает свои приоритетные планы 550-летним юбилеем. Эти значимые в истории города события ознаменуют начало качественно нового этапа в развитии Чебоксар, — резюмировал Алексей Ладыков, на что Владимир Мединский обратился  к руководству республики с предложениями принять участие в федеральной программе развития детского культурного туризма и даже привлечь отечественные кинокомпании для качественно новой пиар-компании региона.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру