Ни силовики, ни чиновники не могут справиться с чебоксарскими УК

Кто даст ответ чебоксарским жильцам?

Когда я услышал слова Владислава Аркадьева на одном из митингов о том, что особой надобности повышать тарифы ЖКХ нет, обрадовался — осознали или наелись. Ведь говорит руководитель управляющей компании. И даже подумал, что теперь пойдут отказы от содержания УК теми, кто много лет возглавлял их. Ан, нет. Компании стали увеличивать обслуживание домов. Но обслуживать ли?

Кто даст ответ чебоксарским жильцам?

Мы поумнели

Но и народ, т.е. мы с вами, после повышения тарифов ЖКХ стал более серьезнее подходить к этому вопросу. И это не удивительно, ведь тарифы растут быстрее, чем заработная плата. Вот и жители новостройки, проживающие по адресу г. Чебоксары, ул. Ленинского Комсомола, д. 3, после того как устали получать отказы в решении их проблем по обслуживанию дома управляющей компанией ООО «Альянс Жилком», решили взять в свои руки управление домом. В октябре 2018 года провели общее собрание собственников и выбрали ТСН (товарищество собственников недвижимости) «Энергия».  Зарегистрировали товарищество в Налоговой инспекции и подали документы в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики (ГЖИ). 

«Прихватизация»

Череда новогодних праздников затянула процесс исключения дома из реестра управления данным домом УК ООО «Альянс Жилком». Как вдруг 3 февраля совершенно неожиданным образом со двора дома пропали все  мусорные контейнеры. Жители были в недоумении, что же произошло? Созвонившись с директором УК ООО «Альянс Жилком» Владимиром Александровичем Мосолковым, получили ответ: «Вашим домом мы больше не управляем, решение приняла ГЖИ, звоните председателю ТСН «Энергия». Обратившись к Светлане Федоровне Зубковой (председатель ТСН «Энергия») за разъяснением, получили ответ о том, что ни от ГЖИ, ни от УК ООО «Альянс Жилком» не было уведомлений, т.е. ни писем, ни телефонных звонков.

Пока спят правоохранители

Жители дома во главе с председателем ТСН стали звонить в ГЖИ. Там подтвердили факт вынесенного решения 31 января 2019 года, в соответствии с которым дом исключили из реестра на управление УК ООО «Альянс Жилком» и потребовали передать всю необходимую техническую документацию на дом, а также ключи и прочее общедомовое имущество в течение трех рабочих дней председателю ТСН «Энергия». Но когда представители ТСН приехали в офис УК 06.02.2019 (в истекающий 3 рабочий день) по адресу улица Ильбекова, д. 4, то получили устный отказ от директора, который и не собирался ничего передавать. Письменное обращение председателя с перечнем технической документации, необходимой для передачи, он отказался регистрировать и в своей приемной запретил это делать работникам канцелярии (что является уже не первым случаем такого поведения в этой УК).

На следующий день жалоба на действия директора УК «Альянс Жилком» лежала не только на столе в приемной ГЖИ, но и в Прокуратуре Чувашской Республики. Имеются соответствующие отметки на копиях председателя ТСН. Время шло, но ничего не менялось. А ведь теперь председателю в срочном порядке требуется заключить договоры со всеми ресурсоснабжающими организациями города и найти контейнеры для мусора. Ей удалось многое сделать: имеются договоры с Водоканалом, с МВК «Экоцентр» и Лифтсервисом. В штат были наняты дворники, сантехник, электрик. Мусорные контейнеры взяли в аренду у соседнего ТСН «Эркер». Но для заключения договора по обслуживанию электрических сетей и пожарной сигнализации все равно требуется техническая документация на дом. Без нее эти организации отказываются от заключения договора на обслуживание дома.

Некоторые из жильцов дома стали жаловаться на действия УК в администрацию Ленинского района города Чебоксары. Представители администрации связались с приемной ГЖИ по поводу бездействия УК «Альянс Жилком», но там не подтвердили факт зарегистрированной жалобы от председателя ТСН С. Зубковой. Хорошо, что у председателя сохранился второй экземпляр жалобы с отметкой ГЖИ от 07.02.2019 года. И жители смогли передать копию в администрацию Ленинского района. Со второй попытки в ГЖИ жалоба нашлась, и был дан ответ, что ведется проверка данного факта. Напомню, что отказ от передачи документации является серьезным и грубым нарушением со стороны УК «Альянс Жилком» и ведет к наложению штрафа в размере 250 000 руб. Умысел? Злой умысел со стороны УК.

По Крылову: «А Васька слушает да ест»

Наконец-то, как-то узнав о такой ситуации у себя в районе, глава Ленинского района пригласил к себе на совещание представителей всех сторон, участвующих в конфликте. Ведь жители дома не сидели сложа руки. Они обращались и в ГЖИ, и в прокуратуру, и в администрацию города, и даже в администрацию президента РФ В.В. Путина, и приемную Д.А. Медведева (хотя все обращения были направлены либо в Прокуратуру ЧР, либо в Кабинет министров Чувашии).

На встречу собрались глава администрации Ленинского района, директор УК, заместитель главного инспектора ГЖИ, представители ТСН и представитель прокуратуры Ленинского района. Выслушав все стороны, глава обратился к директору УК В. Мосолкову, типа, что он видит  толковых людей (о представителях ТСН), которые все делают правильно, есть законное решение Жилинспекции. Это ведь не какие-то «ипшники». 

Обязали передать документы на управление домом, надо передавать. Государственная структура требует сделать это до 06 февраля. Когда передадите документы? На что В. Мосолков  ответил, что не получал никакого решения от ГЖИ, поскольку нигде не ставил подпись о его получении, и  не может дать ответ о времени передачи документации на дом сейчас, так как не он принимает такие решения и ему нужно позвонить одному человеку. Глава предложил позвонить совместно этому человеку прямо сейчас. Но тот отказался. 

Прокурор, в свою очередь, напомнила директору УК, что это уже второе грубое нарушение со стороны ООО «Альянс Жилком». И при третьем грубом нарушении они будут вынуждены отобрать лицензию на управление домами, и в этом случае он потеряет не только дом 3 по улице Ленинского Комсомола, но и все дома. На что директор ответил, что решение ГЖИ он будет оспаривать в суде, куда они уже подали иск, и заседание назначено на 27 февраля. 

Интересно получается: решение директор УК не получал (он ведь нигде не расписывался в его получении), тогда что он собирается оспаривать в суде 27 числа? Но самое интересное, руководитель УК не принимает решения. И тут бы не надо было просить позвонить, назовем, крышующему компанию человеку. Лишать лицензии. Сразу. С проведением расследования, возбуждением дела. Но никто ничего, только пожурили. Значит, человек, которому обязательно надо звонить, серьезный, выше законов стоит. Разговаривал я с прокурорскими. Они даже руками всплеснули. Была возможность разобраться и узнать имя этого человека, не воспользовались.

А ведь это такая возможность показать значимость закона. Не подсказал сделать этого и глава администрации района.

Хотя это не единственное отношение государственных структур к УК. Мы опубликовали материал об ООО «Жилкомсервис-1», где ежегодно разрушают кованое ограждение сквера трактором-снегоуборщиком. Опубликовали и фотографию разрушенного частично забора.  Опубликовали сугробы под окнами квартир. Ноль — говорят, снега много в этом году. А в прошлые годы  тоже снег мешал, когда в фойе первого этажа можно было увидеть небольшие сугробы. В материале просили считать публикацию официальным обращением в прокуратуру, Роспотребнадзор. Увы, а ведь это опять Ленинский район столицы Чувашии. 

Госжилинспекция спит

Вернемся к ООО «Альянс Жилком». На сегодняшний день жители дома решают свои проблемы самостоятельно. Многие их обращения пока пылятся в различных инстанциях. Затягивание времени на руку директору УК Мосолкову. Штраф в размере 250 000 руб. его не пугает, ведь для ООО «Альянс Жилком» это не те деньги, страх от потери которых может их заставить выполнять законы Российской Федерации и представителей власти в нашем городе. 

Интересно, кто же все-таки является тем человеком, которому собирался позвонить Мосолков и от которого зависит принятие решений в городе Чебоксары? Но это, видимо, пока останется загадкой, отгадку на которую могут дать силовые структуры и... администрация города...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру