Чебоксары стали пилотной площадкой проекта «Умный город»

Чебоксары стали пилотной площадкой проекта «Умный город»

Чебоксары вошли в число пилотных площадок проекта «Умный город», главной задачей которого является создание городов с высоким качеством жизни и внедрение в них самых современных в России и в мире цифровых, инженерных и технологических решений. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, открывая в столице Чувашии стратегическую сессию.

Федеральный чиновник отметил, что Минстрой России планирует в ближайшие пять лет внедрить «умные технологии» в более чем ста городах страны. Проект охватит такие сферы как ЖКХ, транспортную систему, образование, экологию, туризм и многое другое.

Общаясь с журналистами, Андрей Чибис рассказал, что на базе одного из учебных заведений Чувашии может быть создан первый в России факультет «Смарт-сити». «Это высокотехнологичные места, а самое главное, это поможет молодым талантливым ребятам, в том числе программистам, инженерам не уезжать из республики в поисках работы, а эта работа будет здесь, и учеба будет здесь», – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру