В Чувашии налажено четкое взаимодействие структур

Успешно работают приоритеты главы республики

С чего начинается Родина? С организаторов производства, муниципальных и региональных управленцев. Они — золотой фонд нации. В первую очередь им адресовано Послание Владимира Путина, им предстоит добиваться рывка в будущее.

Успешно работают приоритеты главы республики
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис (справа) и глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Россия стартовала  

Впервые в современной истории страны итоги работы по многотриллионным проектам будут оцениваться не на «бумаге», приходящей в Москву, а на основе мнения и оценок самих региональных жителей. Уже задействованы специальные мониторинговые центры и онлайн-системы для оценивания. Одновременно по всей России идет зачистка коррупционеров. Наступили новые времена: если кто не понял, то для чиновников-воров, бизнесменов тоже. Неприкасаемых нет: убирают министров, генералов, сенаторов, губернаторов. Антикоррупционная борьба постепенно усиливается и становится одним из длительных стратегических приоритетов Владимира Путина и Михаила Игнатьева.

От коррупции одними репрессиями не спастись. Современная экономика — это прежде всего здоровая нравственность. Правы мудрецы, утверждая, что лечить нравственность всегда нужно начинать с самого себя. Другого способа спасти земную цивилизацию нет.

Проводимая Владимиром Путиным умная точечная индустриализация России разбудила в себе промышленного гиганта: слабая экономика проиграет технологическую гонку и потом отстанет в военной сфере. В любом случае, несмотря на любые мировые потрясения и противостояния, наша страна будет развиваться, сосредоточившись на вопросах внутреннего развития, социальных и экономических решениях, на достижении майских указов и целей, развернутых в широком перечне национальных программ и в Послании президента России.

Лопнул очередной миф

Об этом напоминает повседневная хроника. Между Ростуризмом и Кабинетом министров Чувашии подписано Соглашение о предоставлении соответствующей субсидии из федерального бюджета на создание туристского кластера «Чувашия — сердце Волги». На реконструкцию чебоксарского залива, Московской набережной и Красной площади выделяется 1 млрд 800 млн рублей из федерального бюджета. Работы будут проведены с 2019 по 2021 годы.

Лопнул очередной миф екатеринбургских содержанцев. А ведь столько было злорадства и потока вымыслов: будто бы Москва урезала деньги, предусмотренные на празднование юбилейных дат. На деле, Чувашия на реализацию проектов из федерального бюджета получает больше, чем ранее намечалось указом Владимира Путина.

22 февраля в Чебоксарах состоялась стратегическая сессия «Умный город» под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрея Чибиса. Как он заметил, у Чебоксар есть заделы, чтобы стать одним из самых технологичных и эффективных городов нашей страны:

— Огромное спасибо городским и республиканским властям, органам МВД. Честно сказать, такой синхронизации и такого взаимодействия в работе еще нужно поискать. Я не видел еще ни одного областного центра, чтобы так было налажено такое четкое взаимодействие структур в разных сферах. Это эффективная работа.

Андрей Чибис оказался намного дальновиднее оппозиционеров. Тех, кто его недавно воспевал. У него намного богаче кругозор и массив объективных данных по Чувашии, чем у фантазеров.

Ключевые приоритеты

Выводы Чибиса подтвердили успешность приоритетов главы республики. С первых дней, с августа 2010 года, Михаил Игнатьев, приняв на себя возложенные обязанности руководителя Чувашии, определил ключевые приоритеты правительства республики в составе команды президента России Владимира Путина. Они просты и понятны: рабочие места, жилье, семейные ценности, здоровье, образование. Это все то, что всегда с тобой: способствует успешной карьере, продлевает жизнь…

Сплачивать и мотивировать — обязанность любого руководителя, тем более главы Чувашии. У Михаила Игнатьева это хорошо получается.

— У нас все получится, — подтверждает Владимир Путин. Он прав, потому нашему президенту доверяем.

Суть лидерства

Обратимся в недавнее прошлое. Ушли в прошлое сытые нулевые: постепенно иссякал «золотой» дождь нефтедолларов, лившийся и на Россию, и на страны ОПЕК. Восемь лет — 2010-2018 — это годы, когда определялось «быть или не быть» государству российскому. Объединенный Запад, науськиваемый США, решительно настроился стереть с карты само географическое понятие «Россия», чтобы захватить страну как кладовую уникальных, природных ресурсов. Наше нынешнее положение, правы остроумцы, очень схоже с положением американских индейцев времен Дикого Запада: наши земли нужны, а мы — нет. Не нужны совсем. В планах глобалистов нас нет.

Восемь лет — достаточный срок: практика показала правильность выбранных направлений развития республики командой главы Чувашии Михаила Игнатьева. Эволюция, по его мнению, устроена так, что тот, кто не адаптируется, не вырабатывает новые навыки, тот неизбежно деградирует. Или то, или другое: эволюцию не остановить, и по­этому неизбежны перемены.

По словам гуру-экспертов, «суть управления заключается в том, чтобы делать что-то правильно, а лидерства — чтобы правильно выбрать то, что нужно делать».

Выделю долгосрочные векторы развития Чувашии, что на десятилетия.

1. Стараниями команды главы республики Чувашия славится качественным инженерно-техническим образованием. Теперь дошкольным и школьным образованием. Вместо модных профессий юристов, экономистов у молодежи Чувашии ныне популярны инженеры, техники, строители. Вскоре заработает непрерывная система инженерно-технического образования. В широком смысле, производственного образования, кого именуют «синими воротничками».

Мы были свидетелями того, как «кипящие» руководители электротехнических фирм усаживались за стол переговоров в то время с президентом Чувашии Михаилом Игнатьевым. Взаимные подозрения казались непреодолимыми...

Давно определены единые правила работы в электротехническом кластере. Утолен кадровый голод. Промышленники по-прежнему продолжают охотиться за выпускниками для производства: чаще всего заманивают к себе на работу уже с третьего курса.

С тех пор бизнес, профессиональные средние и высшие специальные заведения при успешном модерировании республиканской властью определяют реальные потребности в специалистах. С учетом мнения ученической и студенческой молодежи.

Один из основных векторов развития республики — «качественное образование — одно из базовых условий прогрессивного развития общества».

2. Отличная долгосрочная реклама для всех инвесторов!

К концу нулевых притчей «во языцех» стал переизбыток выпускаемых финансистов и юристов вузами странами. Что мастерски исполнил Михаил Игнатьев?

Очень удачный ход главы республики. Его стараниями в Чувашию пришли и обосновались сервисные центры крупнейших банков страны (и по меркам мировым тоже!) ВТБ-24, Газпромбанк. Их присутствие — отличная реклама для всех инвесторов!     

Обладатели бывших модных профессий (экономисты, финансисты) вернулись из Москвы и Питера в Чебоксары для работы и успешной карьеры в сервисных центрах банков мирового уровня. Не удивлюсь, если подтянутся в Чувашию и другие банки из первой десятки, чьи бренды знакомы в большинстве стран мира. Обслуживать банковских клиентов теперь возможно из Чебоксар практически по всему миру.

3. Современной Чувашии важен каждый! Чувашия инновационная — один из узнаваемых федеральных центров высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Один из главных приоритетов команды главы Чувашии Михаила Игнатьева — постоянное наращивание доли экономики знаний в региональном валовом продукте (РВП), в том числе за счет стремительно развивающейся высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).

Руководители — лидеры в области здравоохранения, преобразующие мир. Вот о них надо говорить чаще. Благодаря им Чувашия успешно конкурирует в области здравоохранения в России, занимая ведущие места в любых отраслевых рейтингах. Динамично растет медицинский туризм в Чувашию.

В Чувашии стремительно растет медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий (ВМП) для лечения сложных заболеваний. ВМП может быть оказана по ряду профилей заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых.

Европейскую известность обрел Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования: руководит дружной командой Николаев Николай Станиславович, главный врач, доктор медицинских наук, отличник здравоохранения, заслуженный врач Чувашии, депутат Госсовета республики.

Россия перестраивается

Все санкции Запада — мимо, Россия, так и Чувашия успешно перестраиваются и увеличивают свой аграрный и промышленный потенциал. В то же время давление пятой колонны на власть будет нарастать. Долгие годы либералы, оппозиция всех мастей надеялись предотвратить технологический рывок России, пытаясь превратить в фарс текущую промышленную политику. Крикуны панически боятся больших стратегических перемен, так как понимают, что они не справятся с ними. Прежний мировой порядок исчез, как вешний снег под палящим солнцем. Нас сплачивает мировая закулиса больше, чем все упитанные патриоты, занудные либералы. И дальше оппозиционеры-содержанки будут заниматься пустым трепом. Как бы громко они ни кричали, чтобы привлечь внимание, решение принимается не ими и без их участия. От этого они еще больше распаляются.

Многим из оппозиции трудно смириться с неизбежностью перемен. Чем извращать свое мировосприятие, не лучше ли включиться в процесс перемен, творческий процесс изменений?

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру