В Чебоксарах реализуют проект «Умный город»

Город не упускает возможность стать эффективным

В Чебоксарах открылась стратегическая сессия «Умный город» под руководством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса.

Город не упускает возможность стать эффективным

— У Чебоксар есть все, чтобы стать одним из самых технологичных и эффективных городов нашей страны, — подчеркивает заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис. И город не упускает эту возможность. Столица уже входит в число пилотных площадок федерального проекта «Умный город», который является одним из направлений национального проекта «Цифровая экономика». Всего в нем участвуют 37 городов и 33 региона.

Еще недавно казались фантастикой беспилотные летательные аппараты, патрулирующие столичные улицы с воздуха, светофоры, регулируемые в зависимости от времени суток, смс-уведомления родителям о том, что их чадо посетило школу, секцию дополнительного образования или просто поело. Но сегодня это вполне обыденная реальность для регионального центра. Дальнейшее развитие направления модернизации городской среды обсуждали на минувшей неделе. С рабочим визитом столицу посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис. Он ознакомился с инфраструктурой «Умного города», посетил диспетчерский центр Чебоксарского троллейбусного управления и Центр управления дорожным движением МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства». 

Сегодня в Чебоксарах борются с пробками с помощью изменений схем организации движения и режима работы светофоров. В 2014 году городские власти запустили автоматизированную систему управления дорожным движением, и сегодня уже более половины городских светофоров координируются специальным режимом управления. Так называемая «зеленая волна» работает по Московскому проспекту, ул. Калинина и Гагарина и пр. Тракторостроителей, и пропускная способность этих дорог регулируется светофорами в зависимости от времени суток и направления транспортных потоков. Управляются и перекрестки на выездах и въездах в город, снижая скопление транспорта в выходные и праздничные дни. Это позволяет эффективно перераспределить дорожный трафик в утренние и вечерние «часы пик», снизить загрузку магистральных направлений.

На страже общественного порядка в столице стоят беспилотники и муниципальная программа «Безопасный город». Администрацией столицы были приобретены беспилотные летательные аппараты, они предусматривались для охраны общественного порядка и проведения специальных мероприятий Министерством внутренних дел, однако пригодились и для анализа транспортного потока, учета имущества, земель. Современная система охраны общественного порядка, отвечающая за безопасность жителей и гостей города, — это более 2 тысяч камер видеонаблюдения, 25 кнопок экстренной связи «Гражданин — полиция». 

Высокие технологии пришли в городские школы и детские сады с внедрением единой карты учащегося. Они позволяют родителям контролировать питание детей и посещение ими занятий, кружков и секций.

Проект «Умный город» объединяет проекты модернизации ЖКХ, формирования комфортной городской среды, повышения эффективности организации системы управления городскими ресурсами, создания инструментов вовлечения горожан в процессы управления городским хозяйством. И здесь столица в тренде — диалог городских властей с жителями ведется регулярно: это и личные приемы граждан, и встречи в рамках «Открытого города», который приобрел форму дискуссионной онлайн-площадки в формате первого городского мобильного приложения.

— Нам вместе надо попытаться сделать Чебоксары образцом, эталоном смарт-сити, — поставил задачу заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. — В этой части мы не отстали от всего мира, и наша задача — сформулировать четкий план действий и определить источники финансирования этих задач. База в городе есть, но нужен технологический рывок.

— Действительно, «Умный город» — важнейшее для нас направление. Нам кажется, что цифровое и технологичное развитие Китая, Японии — это далеко, но после того как дается экспертная оценка организованной в Чебоксарах работы, хочется верить, что мы к этому придем и сможем эффективнее управлять многими процессами,  — отмечает глава администрации столицы Алексей Ладыков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру