В Чувашии прошли соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

Впервые в Чувашии

На базе Чебоксарского профессионального колледжа им. Н. Никольского в рамках VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Чувашской Республике впервые прошли соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта». Участники должны были показать свое мастерство  по ремонту и диагностике автомобилей.  

Впервые в Чувашии

Об особенностях данной компетенции рассказывает главный эксперт площадки Дмитрий Ефимов.  Дмитрий Юрьевич —  сертифицированный эксперт  по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта»,  работает  мастером производственного обучения в Щелковском колледже  Московской области. А беседует с Дмитрием наш корреспондент.

— Сколько модулей выполняли конкурсанты?

— Шесть модулей. Это действующие двигатели, диагностика автомобиля и электрическая часть, ходовая часть автомобиля, тормозная система, два модуля на железе — это коробка передач и двигатель. Участники везде должны найти неисправности, устранить их и восстановить работоспособное состояние.

— ЧПК впервые стал площадкой по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта». Как на других чемпионатах участники справлялись с заданиями?

— По сравнению с другими регионами я считаю, что эта площадка достойная по оборудованию и месту расположения. Ребята справились с поставленными задачами одинаково хорошо, как было и в других регионах. 

— Какими качествами и знаниями  должен обладать  участник чемпионата?

— Техники по ремонту автомобилей должны разбираться в функционировании всех систем, находить и исправлять неисправности, выполнять ремонт и обслуживание, действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования и нормы техники безопасности.

— Чтобы победить по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта», какие квалификационные способности требуются  студентам?

— Во-первых, должны обладать уверенными познаниями в профессиональных областях, относящихся к ремонту и обслуживанию легковых автомобилей массой до 3 тонн; во-вторых, знаниями по технике безопасности на рабочем месте, умением читать, интерпретировать и извлекать точные технические данные и инструкции из автомобильных инструкций;  в-третьих, умениями  использования измерительного оборудования, как  механических, так  и электрических, применяемого  для обслуживания и ремонта легковых автомобилей.  Живем в цифровом мире, следовательно, надо уметь работать с базовым компьютерным оборудованием,  выполнять осмотр, тестирование и ремонт электрических систем автомобиля, электрических цепей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру