Чебоксары участвуют в федеральных проектах «Чистая вода» и «Оздоровление Волги»

Чистый город, чистая река

Чебоксары участвуют в федеральных проектах «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». В их рамках будет построен ряд сооружений очистки дождевых стоков: в центре столицы и в Чандрово.

Чистый город, чистая река

Кроме того, в 2020-2022 годы очистные сооружения будут построены в районах «Волжский — 1, 2», в 2023 году — в «Новом городе», «Грязевской стрелке», в районе ул. Якимовская, Марпосадского шоссе и по Президентскому бульвару.

Администрацией города и «Водоканалом» уже ведется проектирование объектов.

— Результатом этой масштабной работы станет улучшение систем водоснабжения, экологической ситуации, чистая питьевая вода, уменьшение сброса загрязненных веществ в Волгу, — подчеркивает глава администрации города Алексей Ладыков.

   Также через четыре года город Чебоксары планирует полностью прекратить сброс неочищенных ливневых вод в Волгу. Задумка будет реализована благодаря строительству целого комплекса очистных сооружений, в которых поверхностные ливневые воды будут собираться, очищаться и только после этого сбрасываться в Волгу.  В настоящее время очистка ливневых вод в подобных масштабах не выполняется ни одним российских городом. До сих пор очистка ливневых вод в Чебоксарах производилась механическим способом: дождевые или талые воды собирались, отстаивались в специальных водоемах и сбрасывались в реку.

Ситуация поменялась с началом реконструкции Московской набережной, в ходе которой построены очистные сооружения для ливневых вод производительностью 40 л/сек и канализационно-насосная станция производительностью 387 л/сек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру