Юбилей Чебоксар организаторы планируют сделать незабываемым

Готовность помочь столице высказали все участники совещания

На минувшей неделе почетные граждане города, общественные деятели, в разное время внесшие существенный вклад в развитие столицы, нынешнее республиканское и городское руководство, руководители предприятий, ветераны отраслей, члены общественных организаций обсудили план мероприятий к 550-му юбилею Чебоксар.

Готовность помочь столице высказали все участники совещания

«Следующее такое юбилейное мероприятие будет только через 50 лет, и люди должны запомнить праздник, ощутить гордость за столицу республики. Концепция 550-летия плавно перейдет в следующий год, когда 100-летие отметит Чувашская автономия, поэтому всем желаю плодотворной совместной работы», — отметил заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — руководитель Администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев в начале мероприятия.

«Любовь к родине, своему городу должна оставаться основной идеей всех мероприятий, члены Общественного совета готовы оказывать поддержку по всем направлениям», — обозначил герой России, председатель Общественного совета муниципального образования города Чебоксары Николай Гаврилов.

Основной докладчик сессии оргкомитета — заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева — напомнила о том, что уже было сделано с начала юбилейного года.

«Впервые за десять лет мы переиздали учебное пособие «Мой город» и ввели в школьную программу предмет с одноименным названием. Для нас важно, чтобы патриотизм прививался с детства. Для студентов готовятся тематические лекции. Историю города будем рассказывать на встречах с трудовыми коллективами, жителями микрорайонов в рамках проекта «Открытый город». Готовим специальную презентацию и фильм», — отметила она и напомнила о достижениях в благоустройстве, поддержке, направляемой из федерального и республиканского бюджетов, строительстве социальных объектов к юбилею — 2 школы на 1600 мест, 10 детских садов на 2160 мест, 3 дороги в новых микрорайонах, общественные пространства в центре.

«О нашем юбилее узнает вся страна. 1 июня в Чебоксарах высадится десант 1-го федерального канала: 150 телеведущих, популярных артистов, олимпийских чемпионов. На стадион «Спартак» на вертолете приземлится Леонид Якубович с мороженым для футболистов-дошколят. Спасибо депутату Государственной Думы Леониду Черкесову за поддержку в организации этого проекта.

Надеемся и на активное участие предприятий и организаций города в праздничном оформлении своих территорий. Объявим конкурс с грантом 1 миллион рублей. Будет и талисман нашего праздника — вот такой утенок, пусть он будет узнаваемым и любимым», — сказала заместитель главы администрации.

Готовность помочь любимому городу всем, чем могут, выразили депутаты, ветераны, почетные жители города, общественники. Владыка Варнава призвал всех трудиться и помогать друг другу. Депутат ЧГСД Анатолий Игумнов высказал пожелание пригласить на мероприятия ветеранов-управленцев, директоров крупных заводов, мастеров и рабочих, всех, кто большую часть жизни отдал городу. Член Общественного совета Наталья Партасова пожелала городу стать лауреатом серьезного достижения на уровне Российской Федерации и попросила обязательно включить в программу деловой блок с участием Ассоциации городов Поволжья. Иван Долгушин, почетный гражданин Чебоксар, отметил, что рядом идут еще две юбилейные даты — 100-летие Чувашской автономии и 75 лет Великой Победы: «Своим энтузиазмом мы можем показать молодежи, что все в строю, держим планку. Мы патриоты родного города и готовы вместе не ныть, а работать!» Почетный гражданин города Крета Валицкая оценила, что городом и республикой многое делается для организации юбилейных мероприятий и важно по всем направлениям расширять информационное поле, чтобы в каждом заведении и любой горожанин знал о значимой дате. Готовность принимать участие и всем предприятием поддержать город высказала депутат Госсовета, генеральный директор Чебоксарского ОАО «Хлеб» Елена Бадаева: «Люблю свой город, желаю всем трудиться на его благо». «До даты празднования осталось полгода, не вызывает сомнений, что все будет проведено на достойном уровне, — заметил член Общественного совета, председатель «Союза строителей Чувашии» Энвер Аблякимов. — Необходимо подумать о благоустройстве,  особенно тех мест, где будут проходить не только основные мероприятия, но и дворовые территории. Это нам по силам». Готовность участвовать в юбилейных мероприятиях высказал и секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов. Он высказал идею привлечь районы и города республики. Член Общественной палаты России Дмитрий Донсков предложил провести форум друзей, вовлечь в празднование чебоксарцев, живущих в других городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру