Директор новочебоксарского полигона ТБО отделался штрафом за 40-миллионный ущерб природе

Директор новочебоксарского полигона ТБО отделался штрафом за 40-миллионный ущерб природе
Фото: интернет-порта На-Связи.ru

В 200 тысяч рублей обойдется директору филиала АО «Управление отходами» в Новочебоксарске его бездействие, которое причинило природе вред на 40 млн рублей. К такому штрафу мужчину приговорил суд, сообщила пресс-служба СКР по Чувашии в понедельник, 18 марта.

«Управление отходами» осуществляло транспортировку сточных вод по трассе напорной канализации. Директор не обеспечил контроль за состоянием и сохранностью трассы, в результате чего в августе 2017 года произошла разгерметизация трубопровода, и в землю вылилось не менее 50 кубометров неочищенных канализационных стоков. Площадь загрязнения составила более 15 тысяч квадратных метров. Концентрация в почве нитритного и аммонийного азота превысили фоновые показатели в 8 и 19 раз соответственно.

Несмотря на то, что аварию устранили в кратчайшие сроки, погибли более ста деревьев, а нанесенный окружающей среде ущерб, по оценке специалистов, превысил 40 млн рублей.

Директора предприятия осудили за транспортировку бактериологических, химических веществ с нарушением установленных правил. Приговор в законную силу еще не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру