Чувашия готовится к весеннему паводку

Задачи поставлены, готовность высокая...

В Чебоксарах состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике, которое провел глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Задачи поставлены, готовность высокая...

Вопросы, которые были рассмотрены на заседании, серьезные — обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период и подготовка к весеннему половодью. И это понятно, ведь с наступлением весны вопросы пожарной безопасности приобретают особую актуальность. В этот период в первую очередь должна быть усилена комплексная превентивная и агитационно-разъяснительная работа среди населения. Люди должны знать о необходимости соблюдения пожарной безопасности и о том, как поступать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Земли повсеместно должны быть защищены от зарастания сорной растительностью, трава должна быть скошена. Мусор и скошенная трава в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных объединений должны регулярно убираться. Глава республики поручил ГКЧС и Минсельхозу Чувашии усилить работу в этом направлении, отметив, что пожарные и спасательные службы республики обеспечены всей необходимой техникой для эффективной работы. Необходимо также усилить пожарный контроль в местах проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения, лиц, ведущих асоциальный образ жизни, лиц без определенного места жительства.

«Взаимодействие между службами налажено, практический опыт наработан в предыдущие годы. Но погода проверяет на прочность. Бдительность нельзя терять. Все силы и средства должны быть направлены на профилактические мероприятия. Каждое министерство, ведомство, муниципальное образование на системной основе комплексно оценивает ситуацию, выявляет уязвимые места, принимает меры. Размывания ответственности быть не должно», — подчеркнул на совещании Михаил Игнатьев.

Отмечено, что в целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2019 году на территории республики организовано взаимодействие с органами МЧС России соседних регионов, а также с органами управления территориальной и функциональных подсистем, обеспечивающих безаварийный пропуск паводка. Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории республики привлечены к работе 5 стационарных гидропостов Чувашского ЦГМС.

По прогнозу, вскрытие рек Суры и Цивиля ожидается в первой декаде апреля, что раньше средних многолетних дат. Вскрытие Волги — в конце второй декады апреля. При неблагоприятном развитии паводковой обстановки в текущем году в зоны возможного затопления подпадают 57 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях.

Михаил Игнатьев отметил, что необходимо своевременно выполнить все подготовительные мероприятия с тем, чтобы минимизировать возможные негативные последствия, связанные с прохождением весеннего половодья. Главам администраций районов и городов поручено обеспечить бесперебойную работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства в условиях активного весеннего паводка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру