Планировку третьего транспортного полукольца в Чебоксарах вынесут на публичное обсуждение

Акцентировали внимание на концепции проекта

В Чебоксарах обсудили этапы реализации масштабного проекта — третьего транспортного полукольца. На минувшей неделе состоялось заседание технического совета по вопросам строительства новой развязки.

Акцентировали внимание на концепции проекта

Эксперты, в число которых вошли представители республиканского правительства — врио  министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Евгений Павлов,  столичного руководства — глава администрации Алексей Ладыков,  заслуженные работники отрасли — Почетный гражданин города Чебоксары, член  Градостроительного совета города Евгений Тертышный, а также проектировщики и застройщики акцентировали внимание прежде всего на концепции проекта.

Опоры мостов планируются в железобетонном исполнении, а сами мосты — в стальном; специалисты пришли к этому мнению единогласно, так как данное решение позволит сократить  стоимость проекта, избежать сезонности монтажных работ и упростить содержание объектов. Также было внесено предложение выделения дополнительных полос на автомобильных дорогах для облегчения выезда с жилых массивов.

Третье транспортное полукольцо — новая автодорожная сеть, ключевой задачей которой является грамотно и равномерно перераспределить транспортный поток из центра столицы. Более того, полукольцевая магистраль, что свяжет напрямую Северо-Западный, Юго-Западный и Новоюжный районы города тремя мостами и 1 путепроводом, сможет существенно сократить время в пути как автолюбителям, так и пассажирам общественного транспорта. 

— Автомобилизация населения растет непрерывно, и откладывать строительство третьего полукольца нельзя. При поддержке правительства республики этот масштабный проект мы сможем реализовать, — обозначил Алексей Ладыков.

Строительство разделено на 3 этапа участками от ул. Б. Хмельницкого до ул. Энтузиастов, от Вурнарского шоссе до ул. Б. Хмельницкого, ул. Энтузиастов до ул. Университетской. Разработкой проектно-сметной документации уже занимается АО «Институт проектирования транспортных сооружений» из Казани, а подрядчиком проведены инженерные изыскания, археологическое обследование участков строительства.

По поручению главы администрации Чебоксар до 15 мая документы по проекту будут вынесены на публичные обсуждения. Следующее совещание технического совета состоится в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру