Как лишился депутатской должности Игорь Моляков

Анекдотично: глава эсеровского дуэта отказался лично сам

Оппозиционная пресса вновь и вновь педалирует причудливые фантазии, откровенное вранье различных крикунов, как трудоустроился летом 2017 года лидер эсеровского дуэта Игорь Моляков. Якобы по судебному решению. Оказывается, по мнению фантазеров, Государственный Совет Чувашии проиграл эсерам.

Анекдотично: глава эсеровского дуэта отказался лично сам
Фото: pic.rutube.ru

Что замалчивает оппозиция?

— Ничто не украшает человека, как дружба с собственной головой! — говорит Маша. И она права. Давайте вместе рассмотрим итог судебной тяжбы эсеровского дуэта Чувашии с коллегами — чувашским парламентом — Государственным Советом Чувашии. Пора поставить точку всем вымыслам певунов.

Приведу фотоскан резолютивной части решения суда первой инстанции.

Напомню, 28 июня 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашии подтвердила решение Ленинского районного суда г. Чебоксары по искам чувашских эсеров-депутатов Госсовета Игоря Молякова и Сергея Семенова.

Пройдемся по сути решения. Выделю три основных момента.

Чего добивался эсеровский дуэт от чувашского парламента?

Трудоустроить Игоря Молякова в Государственном Совете Чувашии для осуществления им депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе. То бишь за счет средств налогоплательщиков.

Суд первой инстанции и Верховный Суд Чувашии в этом Молякову И.Ю. отказали.

Оказывается, сам Игорь Моляков постарался... лишить себя должности. Хз!

Лично отказался

Обе судебные инстанции отметили, далее цитата:

«Также 2 декабря 2016 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, на котором было озвучено заявление члена Комитета Молякова И.Ю. от 28 сентября 2016 года с просьбой рекомендовать его заместителем председателя указанного Комитета, осуществляющим деятельность на профессиональной постоянной основе. Присутствовавший на заседании Комитета Моляков И.Ю. подтвердил имевшееся заявление, но отказался от рекомендации его на указанную должность, что подтверждается выпиской из протокола заседания Комитета (т. 1 л.д. 123-124)». Конец цитаты.

Что произошло, то произошло.

Игорь Моляков сам лично отказался осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе. То бишь за счет средств налогоплательщиков.

Предоставил возможность, не возлагая обязанности

Позиция Прокуратуры Чувашии не нашла подтверждения, что якобы Сергею Семенову была навязана должность в чувашском парламенте на освобожденной основе. Госсовет предоставил г-ну Семенову возможность (предоставил право выбора) работы на освобожденной основе, которой он не воспользовался.

Напомню — приведу цитату из решения суда:

«5 декабря 2016 года на сессии Государственного Совета Чувашской Республики депутат Государственного Совета Чувашской Республики Семенов С.П. избран на должность заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе (за — 34, против — 3, воздержалось — 1).

Постановление Государственного Совета Чувашской Республики от 5 декабря 2016 года № 141 «О заместителе председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии», по сути, предоставляет право (возможность) Семенову С.П. осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, но не обязывает депутата и не устанавливает каких-либо сроков для того, чтобы он приступил к исполнению обязанностей в данной должности, т.к. специфика осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе предполагает, что до начала исполнения полномочий в указанной должности депутату Государственного Совета Чувашской Республики необходимо прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата, осуществляющего свою деятельность на профессиональной постоянной основе.

В случае если депутат принимает решение приступить к осуществлению депутатской деятельности на постоянной профессиональной основе, ему необходимо представить в Государственный Совет Чувашской Республики следующие документы: заявление о том, что он намерен приступить к исполнению должностных обязанностей на профессиональной постоянной основе с указанием даты начала их исполнения; трудовую книжку; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета.

Исходя из правоприменительной практики Государственного Совета Чувашской Республики, после поступления от депутата Государственного Совета Чувашской Республики заявления о дате осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе издается распоряжение председателя Государственного Совета Чувашской Республики, непосредственно оформляющее начало осуществления данной деятельности. Причем срок между принятием постановления Государственного Совета Чувашской Республики об избрании депутата на должность, осуществляемую на профессиональной постоянной основе, и представлении депутатом заявления о начале исполнения полномочий на профессиональной постоянной основе законодательством не установлен и может быть весьма значительным.

Какая-либо ответственность, иные негативные последствия для депутата Государственного Совета Чувашской Республики, не приступившего к осуществлению депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе после принятия соответствующего постановления Государственного Совета Чувашской Республики, законодательством Российской Федерации или законодательством Чувашской Республики не установлены.

Таким образом, само по себе постановление Государственного Совета Чувашской Республики от 5 декабря 2016 года № 141 «О заместителе председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии» не возлагает на Семенова С.П. обязанности осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе и не нарушает ни его конституционных, ни трудовых прав, поскольку обязательным юридическим фактом для возникновения соответствующих правоотношений является волеизъявление депутата». Конец цитаты.

Вот поэтому суд принял решение признать недействительным постановление Госсовета Чувашии о назначении депутата Сергея Семенова заместителем председателя парламентского Комитета по аграрной политике...

Про моральный вред

После прочтения эсеровской газеты складывается впечатление, что депутата Сергея Семенова чуть ли не изнасиловали его 34 коллеги, за него проголосовавшие, при назначении на должность заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии...

Однако, как говорят факты, такое мнение и впечатление ошибочно.

Тем самым вряд ли Сергей Семенов когда-либо дождется компенсации морального вреда.

У читателей есть возможность самим ознакомиться с решениями суда первой инстанции и Верховного Суда Чувашии в Интернете. Добавлю:

Справка:

Из решения Ленинского районного суда по делу № 2–1653/2017 от 18 апреля 2017 года «О праве осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе» (цитата):

«<...> 5 декабря 2016 года на сессии Государственного Совета Чувашской Республики на должность заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, по результатам рейтингового голосования был избран Федотов Александр Иванович (за — 39, против — 3, воздержалось — 0). На сессии Моляков И.Ю. также не предложил свою кандидатуру.

Принимая соответствующие решения, Государственный Совет Чувашской Республики исходил из того, что в силу конституционных принципов юридического равенства и справедливости каждый депутат обладает равными юридическими возможностями претендовать на осуществление своей деятельности на постоянной профессиональной основе, и не допустимы произвольные предпочтения по отношению к кому-либо из депутатов, изъявивших желание реализовать право осуществлять свою деятельность на постоянной профессиональной основе.

Таким образом, Молякову И.Ю. предоставлялась возможность быть избранным в обоих комитетах, членом которых он является. При рассмотрении кандидатур на должность заместителя председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, его кандидатура не была поддержана большинством голосов избранных депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, а в Комитете Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам он сам отказался от выдвижения своей кандидатуры для избрания на должность заместителя председателя данного комитета, осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.

В связи с вышеизложенным доводы Молякова И.Ю. о бездействии Государственного Совета Чувашской Республики в отношении лично Молякова И.Ю., выраженного в непредставлении депутату, руководителю фракции должности, предусматривающей работу в Государственном Совете Чувашской Республики шестого созыва на профессиональной постоянной основе, являются необоснованными. <...>» Конец цитаты.

С треском проиграли

У всех информационных пузырей, как и у мыльных, короткий век: в сухом остатке эсеры Чувашии с треском проиграли судебные баталии. Все остальное — частности...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру