Власти Чувашии озаботились увеличением активного долголетия мужчин

Мужское здоровье

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Здравоохранение», которое провел помощник президента Российской Федерации, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин.

Мужское здоровье

О целях и задачах рабочей группы проинформировал ее руководитель — губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Участники заседания также обсудили детали подготовки доклада рабочей группы к заседанию президиума Государственного Совета Российской Федерации по теме здравоохранения, назначенного на июнь этого года. С информацией по различным вопросам выступили заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Евгений Камкин, главы нескольких российских регионов, представители научного и экспертного сообщества.

Естественно, что не осталась в стороне и наша республика. Свои предложения высказал глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он обратил внимание на значительный разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин в России и проинформировал о реализации республиканского проекта «Мужское здоровье», направленного на повышение продолжительности жизни мужчин в первую очередь в трудоспособном возрасте. Михаил Игнатьев предложил реализовать аналогичный проект на федеральном уровне.

Одним из основных принципов охраны здоровья граждан является обеспечение доступности медицинской помощи. В рамках развития первичного звена в Чувашии на селе с 2012 года обновлены 179 фельдшерско-акушерских пунктов. В 2019 году запланировано строительство еще 26 ФАПов. В целях обеспечения оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) Михаил Игнатьев предложил предусмотреть выделение федеральных средств не только на замену ФАПов, находящихся в аварийном состоянии, но и ветхих, когда проведение капитального ремонта нецелесообразно.

Глава республики также заметил, что важно с детства уделять внимание здоровому питанию. В Чувашии столовые в школах и детских садах оснащаются современным технологическим оборудованием, а на рынок активно продвигается широкий ассортимент экологически чистых продуктов местных производителей под общим брендом «Здоровое питание».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру