Электротехнические предприятия Чувашии выпускают более ста тысяч наименований продукции

Глава об энергетике Чувашии

5 апреля глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Москве принял участие в расширенном заседании Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации на тему «Об итогах работы в 2018 году и основных направлениях деятельности Министерства энергетики Российской Федерации».

Глава об энергетике Чувашии

Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и министра энергетики Российской Федерации Александра Новака в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», в его работе участвовали представители федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации, компаний топливно-энергетического комплекса, Общественного совета при Минэнерго России.

На заседании подведены итоги работы министерства в 2018 году и определены приоритеты деятельности на текущий год.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак в приветственном слове отметил, что отрасли ТЭК традиционно оказывают определяющее воздействие на развитие экономики и страны в целом.

«В 2018 году проведена важная работа по балансировке топливного рынка в сложных внешнеэкономических условиях. Впрочем, есть и еще более важная задача на 2019 год — в не менее сложных условиях налогового маневра уточнить его правила работы для минимизации ручного управления в данной области. В части добычи нефти мы планируем провести инвентаризацию месторождений. Кроме того, нам предстоит последовательно реализовать план по развитию производства СПГ, меры по распространению газомоторного транспорта, а в части электросетевого комплекса — продолжить повышать его эффективность, а также реализацию масштабной программы по модернизации тепловой энергетики», — подчеркнул вице-премьер.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в докладе отметил, что 2018 год характеризовался успешной работой отраслей ТЭК. Производство СПГ по итогам года выросло сразу на 71%. С учетом роста мощностей Россия вышла в топ-3 стран по мощностям производства СПГ. Выработка электроэнергии увеличилась на 1,7%, при этом произошел рост темпов потребления более чем на 1%. «Такой показатель мы наблюдаем впервые за последние несколько лет», — добавил он. Среди ключевых достижений Александр Новак назвал переход с 1 июля 2018 года на новую модель регулирования отношений в сфере теплоснабжения по методике «альтернативной котельной».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении сообщил, что в республике особое внимание уделяется поддержке предприятий, выпускающих конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию для энергетической отрасли, а также повышению надежности электроснабжения потребителей и развитию электросетевого комплекса. Обновляется производственно-технологическая база, внедряются передовые технологии, вводятся в строй новые генерирующие мощности.

Чувашия славится сильным электротехническим кластером, объединяющим свыше 40 электротехнических предприятий республики, которые производят более 100 тыс. наименований продукции. Доля чувашских товаропроизводителей на рынке электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики Российской Федерации сегодня составляет более 40%.

Предприятия электротехнического кластера принимают активное участие в реализации программы импортозамещения, их изделия успешно заменяют импортные аналоги ведущих мировых брендов. В этой связи Михаил Игнатьев отметил успехи и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», которое производит более 150 моделей специализированных цистерн для перевозки опасных грузов, в том числе и для нефтегазового комплекса, в соответствии со стандартами и требованиями Ростехнадзора.

Глава республики также проинформировал о проводимой в республике работе по подготовке востребованных специалистов для энергетической отрасли. Так, в 2016 году на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций МЦК в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника».

Михаил Игнатьев пригласил участников заседания посетить мероприятия V Международной научно-практической конференции «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем России» и выставки «РЕЛАВЭКСПО-2019», которые пройдут в Чебоксарах с 23 по 26 апреля. Главная тема конференции — «Вектор развития релейной защиты, автоматики и управления: экономичность и надежность электроснабжения».

Александр Новак поблагодарил Михаила Игнатьева за вклад в развитие отрасли и достигнутые успехи. Министр выразил намерение провести в Чебоксарах заседание рабочей группы по вопросам энергетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру