На 95-летие Краснознаменного погранотряда поехали и ветераны Чувашии

Граница в наших сердцах

Краснознаменный 49-й Панфиловский (Джарентский) пограничный отряд КГБ СССР буквально недавно отметил свое 95-летие. Ветераны собрались в Москве. Не по приказу, не согласно постановлениям и распоряжениям. Ежегодно начали собираться благодаря инициативной группе из трех человек — генерал-майору запаса Александру Николаевичу Аксенкину, полковникам запаса Вадиму Петровичу Кутепову и Виктору Александровичу Галкину.

Граница в наших сердцах
Фото: Михаил Тюгаев

Так чем же знаменито это солидное воинское подразделение? В свое время, а именно 12 апреля 1924 года, пограничный отряд закончил свое формирование и приступил к несению службы по охране государственной границы. Протяженность охраняемого участка составляла 1400 км. Сейчас его охраняют пять пограничных отрядов.

Фото: Михаил Тюгаев

Начиная с образования и вплоть до середины 30-х годов, пограничники на своем участке пресекали деятельность иностранных разведок, боролись с бандформированиями. По воспоминаниям ветеранов погран­отряда Константина Устиновича Черненко (да, генеральный секретарь ЦК служил именно в этом отряде), Григория Александровича Конева, Николая Никитича Головацкого, обстановка в те годы была сложной, не было дня, чтобы пограничники не вступали в перестрелку с бандитами. В те годы на участке задерживали по 35-40 нарушителей границы, были разгромлены десятки банд басмачей. Героями были простые воины, чьими именами сегодня названы заставы, — Антон Онопко, Василий Кондюрин, Андрей Сидоров, Григорий Мезенцев, Севостьян Кривошеин, Андрей Бесценный. В годы Великой Отечественной войны из пограничного отряда на фронт ушел 1181 воин. Двое — Ф.А. Олиферов и М.К. Меркулов — стали Героями Советского Союза.

Фото: Михаил Тюгаев

В 60-е годы обострилась обстановка на советско-китайской границе. Возросло число провокаций. Особой болью отозвались провокации китайских военнослужащих на о. Жаланашколь и о. Даманский. Этот период пограничники выдержали с честью.

Фото: Михаил Тюгаев

Начиная с мая 1980 года и до полного вывода советских войск с территории Афганистана пограничники 49-го действовали в составе группировки десантно-штурмовыми группами по уничтожению бандформирований, прикрывая и защищая подступы к советской границе. Многие были героями, но не все остались живыми. Заместитель начальника пограничной заставы «Алмалы-Су» по политической части капитан Александр Дерендеев награжден орденом Боевого Красного Знамени посмертно. 

Но самым страшным днем стало 22 ноября 1985 года. Сборная застава Панфиловского пограничного отряда попала в засаду между кишлаками Ярим и Афридж в Зардевской щели, и погибли 19 человек.

За всю историю Афганской войны это была самая большая разовая потеря среди контингента пограничных войск КГБ СССР, размещенного в Афганистане.... 

Фото: Михаил Тюгаев

Много лет трагические события в Зардевском ущелье просто замалчивались по разным причинам.

Считалось, что пограничных войск КГБ СССР «не было в Афганистане».

Считалось, что это трагическая ошибка командиров подразделений всех уровней.

Да, много чего считалось! Не считалось одного — что погибли молодые пацаны!

Погибли страшно. Раненых добивали мотыгами и резали на куски....

Мертвым и еще живым тяжелораненым пограничникам вспарывали животы, выкалывали глаза и отрезали все, что можно отрезать...

Сначала запрещали писать про страшную гибель сборной заставы Панфиловского отряда, а потом, с развалом Союза, просто забыли!

Также есть мнение непосредственных участников тех и после произошедших событий, что последующая после жестокой казни и глумления над погибшими нашими погранцами операция «Возмездие» была как можно скорее забыта и вычеркнута из памяти и истории.

После окончания Афганской войны пришедшие к власти «демократы» посчитали эту операцию «Возмездие» чрезмерно «жестокой и кровавой» и, чтобы поскорее забыть о ней, заодно и забыли про жестокую казнь 19-ти погранцов, которых не поднимут и ордена, которыми награждены посмертно.

Выжили двое из попавших в засаду. Их, контуженных, расстреляли повторно душманы. Но не добили до конца, так как были заняты, наверно, дорезыванием остальных раненых погранцов. Один из них, раненый, истекающий кровью, вытащил на себе второго, такого же раненого, и спрятал за камнями. Выжившие — это Вячеслав Дериглазов и Владимир Гаврилюк.

Об этом и о многом другом вспоминали ветераны. Среди них были и четверо представителей нашей республики — из Ибресинского района и поселка Вурнары, которые проходили службу в этом боевом пограничном отряде. И им тоже было что рассказать. Честно, без утайки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру