Учитель формирует будущее России, опережающее Время, страны

Михаил Игнатьев молодежи: «Быть востребованными в экономике, основанной на знаниях»

Главный определяющий признак, по которому мы выделяем школу, — это хороший учитель. В нашей памяти всегда те учителя, кто на практике умеет все это или почти все. Президент Владимир Путин сказал, что школа формирует будущее России. Поэтому школа должна отвечать на вызовы времени — «тогда и страна будет готова на них ответить». Подмога ученикам — Учитель с большой буквы. Первый учитель нас учит дружить, любить, понимать друг друга, решать споры. Учитель не делит детей на своих и чужих. Для него все родные. Очень мудро заметил Стивен Хокинг: «Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания». Именно Учитель воспитывает человека думающего и имеющего свое мнение, помогает обрести полезные навыки, как умение оглядываться вокруг, наблюдать, замечать, слушать и читать, постоянно занимаясь собственным самообразованием, преодолевая иллюзию многознания. 

Михаил Игнатьев молодежи: «Быть востребованными в экономике, основанной на знаниях»

Глава Чувашии Михаил Игнатьев считает, что экономика знаний не стоит на месте, и требует от специалистов постоянного стремления совершенствовать свой профессиональный уровень, приобретать новые навыки, современное производство, осваивать новое высокотехнологичное оборудование. Этому способствует главная цель мирового соревновательного движения рабочих профессий WorldSkills Russia — создать возможности и благоприятную среду для самореализации молодых граждан. Кстати, движение поддерживается президентом России Владимиром Путиным и правительством страны.

Примечательно, что за одну апрельскую декаду состоялись три встречи Михаила Игнатьева со студенческой молодежью.

Кузница учителей  

9 апреля состоялся открытый диалог главы Чувашии Михаила Игнатьева со студентами Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Будущие специалисты сферы образования получили возможность пообщаться с руководителем республики, задать интересующие их вопросы.

В беседе также приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор Чувашского педагогического университета Владимир Иванов, прекрасно осведомленный о кухне работы министерств образования как России, так и Чувашии.

Приветствуя молодых людей, Михаил Игнатьев подчеркнул, что студенты являются наиболее инициативной, прогрессивной, креативной частью общества: «Встречи с общественностью, со студентами, с ветеранами, с представителями различных трудовых коллективов, общественных движений, некоммерческих организаций проводятся на постоянной, системной основе. Это позволяет быть в курсе вопросов, которые интересуют и беспокоят граждан, получать напрямую просьбы и предложения, чтобы, имея обратную связь, принимать своевременные управленческие решения».

Глава республики заметил, что качественная система образования является одним из базовых условий успешного развития государства. Труд педагогов имеет особенную ценность для общества. Поэтому развитие системы образования, поддержка учителей — приоритетное направление государственной политики.

«Педагоги являются воспитателями молодого поколения — мальчишек и девчонок, которые через несколько лет будут строить будущее России и Чувашии. Это накладывает огромную ответственность на их труд», — сказал глава республики.

Он напомнил, что в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Владимирович Путин предложил реализовать программу поддержки специалистов образования в небольших населенных пунктах. Программа «Земский учитель» стартует с 1 января 2020 года. Педагоги, которые переедут работать в села, получат единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.

Становимся сильнее

В ходе беседы были подняты вопросы развития добровольчества и студенческого самоуправления, стимулирования и поддержки талантливой молодежи, реализации проектов в сфере воспитания экологической культуры, значимости занятий спортом, а также достижений студентов в творчестве.

В частности, говоря о волонтерском движении, Михаил Игнатьев обозначил, что внимание к нему не ограничится мероприятиями Годом добровольчества. С каждым годом все больше юношей и девушек конкретными делами заявляют о своей активной гражданской позиции, реализуя общественные акции и проекты, участвуя в жизни своих вузов, организаций, региона, страны.

«Грантовая поддержка по разным направлениям не только сохранится, но и будет расширяться. Это не такие большие суммы — 50-100 тыс. рублей. Но они позволяют осуществить немало добрых дел. Благодаря этому наше общество становится сильнее», — сказал он.

Реализовать свои таланты

В рамках беседы затронуты вопросы трудоустройства выпускников вузов. Глава Чувашии акцентировал, что в сфере образования всегда будет спрос на высококвалифицированных специалистов. По его мнению, современный учитель должен не только владеть современными технологиями, но и постоянно повышать свою квалификацию, в том числе изучать постоянно меняющийся окружающий мир вместе с детьми. «Должно быть полное взаимопонимание и постоянный контакт между учителем и учащимися. Важно не только слушать, но и слышать детей, чтобы разговаривать с ними на одном языке», — прокомментировал Михаил Игнатьев.

Отмечено, что, пока молодые люди учатся и набираются опыта, задача органов власти — помочь им реализовать свои таланты, создать условия для профессионального и творческого развития. Для тех, кто стремится реализовать себя в общественной жизни или на государственной службе, создан Молодежный кадровый резерв при главе Чувашской Республики, работают Молодежные палаты и правительства при органах местного самоуправления.

В целях поощрения талантливых юношей и девушек ежегодно присуждаются государственные молодежные премии, специальные стипендии главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, оказывается грантовая поддержка инновационных и вариативных молодежных программ.

Михаил Игнатьев пожелал студентам успехов в будущей профессиональной деятельности, призвав реализовывать свои способности в Чувашской Республике. Он подчеркнул, что для региона важна вовлеченность молодежи в реализацию масштабных задач, которые определил президент России Владимир Путин в национальных проектах.

Академия в ногу со временем

11 апреля глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию.

Усы, лапы, хвост

В рамках визита в академию глава Чувашии ознакомился с деятельностью учебно-практического центра факультета ветеринарной медицины и зоотехники. Здесь после модернизации открылась ветеринарная клиника «Усы, лапы, хвост», где студенты проходят практическое обучение. В клинике осуществляется лечение и профилактика заболеваний домашних животных. Для диагностики имеются аппарат УЗИ экспертного уровня, цифровой рентген, монитор давления для животных. Современным оборудованием оснащен также хирургический кабинет. Созданы условия для пред- и послеоперационной передержки, имеются клетки с оксикамерой. Благодаря технологиям телемедицины реализована возможность следить за операциями из учебных аудиторий.

Также гости посетили новую лабораторию клинико-гематологических исследований, где студенты имеют возможность проводить полный перечень исследований, выполняемых из сыворотки крови (биохимических, гематологических, общеклинических и др.). Основная цель — дать знания о причинах и механизмах развития болезней системы крови, обучить методам лабораторных исследований крови и диагностики гематологических заболеваний.

Большой потенциал для самореализации

В конференц-зале сельскохозяйственной академии Михаил Игнатьев провел встречу со студентами. Руководитель региона пообщался с будущими специалистами агропромышленного комплекса на актуальные темы развития сельского хозяйства и республики в целом.

В диалоге приняли участие заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» Андрей Макушев.

В ходе открытой беседы Михаил Игнатьев подчеркнул, что задачи продовольственной безопасности сегодня как никогда актуальны. «Сельское хозяйство — это высокотехнологичная отрасль с большим потенциалом, активно развивающаяся и имеющая огромное значение для экономики. Однако агропромышленный комплекс испытывает дефицит в компетентных специалистах, а также предпринимателях, которые готовы организовать сельскохозяйственное производство на самом высоком уровне», — акцентировал глава региона.

По его мнению, у студентов, готовых самореализоваться в сельском хозяйстве, большие перспективы: профессионалы в агропромышленной отрасли получают хорошие доходы.

Отмечено, что продукция, которая выращивается на территории республики, востребована на рынке. «Земли сельхозназначения в Чувашии не содержат тяжелых металлов, они экологически чистые. На нашей земле реально производится качественная, экологически безопасная продукция. Постепенно на потребительском рынке спрос на такую продукцию будет расти, потому что люди все больше задумываются о своем здоровье», — сказал он.

Михаил Игнатьев напомнил о временах, когда продовольственный рынок России был завален куриной продукцией из США — так называемыми «ножками Буша». Сегодня благодаря отечественным производителям Россия обеспечена и мясом, и зерном.

«Наша задача — не только удовлетворять потребности продовольственного рынка России, но и продавать продукцию на экспорт. В 2018 году почти на 24 млн долларов было поставлено сельхозпродукции за пределы Российской Федерации. Отдельные продукты питания продаются в страны Евросоюза, Америки, Азии. Перспективы огромные», — обозначил глава республики.

«Агровыбор»

Студенты поблагодарили за внимание и поддержку сельского хозяйства. В ходе общения они рассказали об успехах в учебной, научной, творческой сферах деятельности.

Обсуждались такие темы, как реализация совместного проекта Академии агрофирмы «Слава картофелю» и ВНИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха в области селекции и семеноводства картофеля, потенциал развития хмелеводства в Чувашии, контроль за безнадзорными животными и формирование культуры ответственного содержания домашних животных, программа создания агроклассов — специализированных классов естественнонаучного направления в школах республики, деятельность студенческого ветеринарного отряда «Зверополис», стажировка на передовых сельскохозяйственных предприятиях с последующим трудоустройством.

Аспирантка первого года обучения, работающая главным ветеринарным врачом ООО «Агрофирма «Ольдеевская», Ирина Дубова сообщила о своем опыте стажировки в фермерском хозяйстве в Германии. Получив приглашение на учебу в Германию по программе «Аграрный менеджмент», она оценила используемые там технологии, условия труда, которые оказались сопоставимы с нашими условиями, и приняла решение устроиться на работу в Чувашии.

Прозвучали вопросы о грантовой поддержке, о «наставничестве» на предприятиях, о проблеме внедрения элементов цифровизации в аграрную отрасль республики. Студенты также презентовали информационно-аналитический журнал «Агровыбор», первый выпуск которого вышел в свет в декабре 2018 года.

Глава Чувашии выразил признательность студентам за выбор сельского хозяйства в качестве своей будущей профессиональной деятельности, подчеркнув, что развитие агропромышленного комплекса — приоритетная государственная задача.

Содержательный диалог

17 апреля глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова.

Глава республики ознакомился с работой специализированной аудитории ПАО «Сбербанк» «Компетенции будущего» и встретился со студентами.

Открытый диалог с активной молодежью состоялся в бизнес-инкубаторе. Темой встречи стало дальнейшее развитие системы образования и состояние современной молодежной среды.

В беседе приняли участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Андрей Александров.

ЧГУ — залог успеха в карьере

Во вступительном слове Михаил Игнатьев отметил, что Чувашский государственный университет динамично развивается, здесь созданы необходимые условия для всестороннего развития молодежи и ее дальнейшей самореализации. Об этом свидетельствуют как успехи учащихся, так и оценка федерального ведомства. По итогам мониторинга, проведенного Минобрнауки России, ЧГУ им. И.Н. Ульянова седьмой год подряд признан эффективным вузом. В конце 2018 года университет успешно прошел государственную аккредитацию по всем направлениям подготовки и специальностям.

Сегодня в университете обучаются 18,5 тыс. человек из 69 регионов Российской Федерации и 45 стран.

«Неиссякаемая энергия молодежи должна быть направлена только на результат во благо общества», — сказал глава республики, выразив уверенность, что каждый из сидящих в зале найдет достойную работу по выбранной специальности.

Молодые люди рассказали о своих достижениях, проектах и идеях. Многие из них уже получили высокую оценку и поддержку на федеральном уровне.

Например, доцент химико-фармацевтического факультета Анастасия Алексеева получила грант президента Российской Федерации для молодых ученых — кандидатов наук. В рамках проекта группой ученых-химиков разрабатывается синтез современных новых материалов на основе органических структур, которые благодаря своим уникальным свойствам могут использоваться в лазерной технологии, биохимии, медицине, в быту и промышленности, в том числе солнечной энергетике. Размер гранта составляет 600 тысяч рублей ежегодно в течение двух лет.

Глава Чувашии заметил, что девушке обязательно нужно посетить завод «Хевел», воочию увидеть производство солнечных батарей, изучить технологии, чтобы по возможности внести вклад в их совершенствование.

Студентка 1 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики, стипендиат специальной стипендии для студентов и молодежи за особую творческую устремленность Анастасия Миловидова стала победителем всероссийского конкурса «Послы Победы» 2019 года. Она готовится принять участие в ключевых событиях празднования 74-летия Дня Победы в Москве — Параде Победы и шествии «Бессмертного полка».

В этом году 7 мая впервые в России пройдет акция «Диктант Победы». Ректор Андрей Александров сообщил, что сам примет участие в мероприятии, и призвал присутствующих поддержать проект.

Студент 2 курса магистратуры факультета радиоэлектроники и автоматики Роман Габибулаев и студент 1 курса факультета информатики и вычислительной техники Андрей Николаев поделились опытом участия в окружных и всероссийских олимпиадах. Михаил Игнатьев пригласил их принять участие в форуме «РЭЛАВЭКСПО-2019», который пройдет 23-26 апреля в Чебоксарах, отметив, что им должны быть интересны последние достижения в области электротехники. Он подчеркнул, что разработки отечественных специалистов сегодня очень востребованы и необходимо активнее их продвигать, чтобы достойно конкурировать с мировыми компаниями.

Студентка 2 курса магистратуры факультета энергетики и электротехники Татьяна Данилова рассказала о сотрудничестве Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и АО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Благодаря программе «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса» студенты уже во время учебы могут приходить на завод, знакомиться с профессиями.

Участники встречи также высказали свои идеи по расширению мер социальной поддержки лидеров молодежной политики, в их числе — проведение грантового конкурса для физических лиц, реализующих общественно-значимые проекты, предоставление социальной ипотеки, отсрочка от армии для молодых предпринимателей, учреждение государственной награды за волонтерскую деятельность. Кроме того, были затронуты темы развития туризма и городской среды, перспектив компьютерного спорта, сокращения трудовой миграции, векторы развития Чувашской Республики. Поступило предложение провести в Чувашии Год равных возможностей.

Особое внимание руководителя республики привлекли бизнес-проекты молодежи. Как выяснилось, среди молодых людей есть основатели успешных стартапов. Михаил Игнатьев отметил, что это редкий уникальный пример, когда студенты-предприниматели не ждут помощи от государства, а реализуют свои идеи, платят налоги, приносят пользу обществу.

В заключение главу Чувашии спросили о том, какими качествами должен обладать молодой профессионал, чтобы добиться больших высот в жизни.

«Трудолюбие — основа профессионализма и залог успеха в карьере», — заключил Михаил Игнатьев.

Студенты поблагодарили главу республики за внимание к вопросам молодежной политики. От имени Студенческого совета Михаилу Игнатьеву вручили на память фирменную куртку-бомбер и игрушечный символ ЧГУ — совенка Ульяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру