Чебоксары присоединятся к празднованию всемирного дня породненных городов

Чебоксары присоединятся к празднованию всемирного дня породненных городов
Фото: gcheb.cap.ru

В предстоящее воскресенье, 28 апреля, отмечается всемирный день породненных городов. Присоединятся к празднованию и столицы Чувашии, у которой сейчас пять городов-побратимов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Побратимское движение зародилось в годы Второй мировой войны. Первыми городами, установившими дружеские связи в интересах мира и будущего благополучия людей стали английский Ковентри и советский Сталинград.

Чебоксары сегодня сотрудничают с пятью городами-побратимами: кубинским Санта-Клара, венгерским Эгер, белорусским Гродно, китайским Аньцин и расположенном в Намибии Рунду. Чувашскую столицу связывают с ними многочисленные проекты в экономической, культурной, образовательной и общественной сферах. Сотрудничают города и в медицине. В частности, на базе Республиканского эндокринологического диспансера работает Центр по лечению больных с синдромом диабетической стопы, который использует инновационную кубинскую методику. А на базе одного из санаторно-курортных учреждений планируется создать Центр восточной медицины.

Глава Чебоксар Евгений Кадышев отметил, что «города-побратимы – это прежде всего дружественные связи, которые мы поддерживаем и бережем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру