В Чебоксарах прошла международная конференция

Чувашия спортивная — Чувашия культурная

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова прошла двухдневная международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование культурно-досуговых отношений и спортивной деятельности в контексте общественных и нравственных ценностей: современное состояние и мировые тенденции».

Чувашия спортивная — Чувашия культурная

Конференция проводилась в рамках реализации государственных программ Российской Федерации «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», «Развитие физической культуры и спорта», а также Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года. В ней принимают участие представители научно-исследовательских и образовательных организаций ряда регионов России и зарубежных стран.

Участников конференции тепло приветствовал глава Чувашии Михаил Игнатьев. Руководитель региона выразил признательность руководству Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова за организацию столь масштабного и значимого форума международного уровня в Чебоксарах и поблагодарил гостей за визит в регион для обмена мнениями и накопленным опытом. Он отметил, что тема конференции имеет важное общественное значение для регионов России, где проживают представители разных национальностей и конфессий, учитывая роль культуры, физической культуры и спорта в нравственном и духовном воспитании личности. «Мы не должны растерять в процессе глобализации традиционные культурно-нравственные ценности. Важно детей с малых лет правильно воспитывать, учить созидать, приучать к активному, здоровому образу жизни», — подчеркнул глава республики.

Руководитель региона рассказал, что в Чувашии уделяется особое внимание развитию сфер культуры, физкультуры и спорта. Регион активно участвует в реализации федеральных целевых программ, реализует свои программные продукты. Так, за последние три года в сельской местности построено 12 современных инновационных учреждений культуры, модернизировано 56 сельских клубов. В планах — строительство еще 25 клубных учреждений. Реализуются проекты в сфере туризма «Этническая Чувашия», «Чувашия — сердце Волги». Строятся объекты спорта, непрерывно совершенствуется материально-техническая база для занятия разными видами спорта для всех возрастов.

Михаил Игнатьев акцентировал, что сегодня все усилия направлены на достижение поставленной президентом Российской Федерации Владимиром Владимирович Путиным задачи — вовлечения 55 процентов жителей в занятия физкультурой и спортом к 2024 году.

В 2019 году на территории республики запланировано проведение 450 официальных физкультурно-спортивных мероприятий, из них порядка 70 соревнований — межрегионального и всероссийского уровней. Самым крупным и значимым мероприятием станет юбилейный 100-й чемпионат России по легкой атлетике, который будет приурочен празднованию в 2019 году 550-летия основания города Чебоксары и в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области. Стали традиционными массовые спортивные праздники, в числе которых ежемесячные Дни здоровья и спорта. Их популярность растет, что свидетельствует и о растущей численности сторонников здорового образа жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру