Год 550-летия столицы Чувашии обещает быть насыщенным на события

Юные горожане — активные участники подготовки праздника

«Вот это да!» — наверное, подумает каждый родитель, узнав, что ждет его ребенка этим летом в Чебоксарах. Эту статью смело можно назвать лайфхаком, который уверенно сэкономит на путевках на моря, ведь такое пропускать просто нельзя.

Юные горожане — активные участники подготовки праздника

Год 550-летия столицы Чувашии обещает быть насыщенным на события, и культурно-образовательно-развлекательная программа охватит всех и каждого, начиная с самых маленьких горожан. Более 70 тысяч школьников и дошколят примут участие в различных мероприятиях, старт которых — 1 июня.

Этот день — Международный день защиты детей — прогремит на весь мир и расскажет ему о том, почему Чебоксары — город детской мечты. Более 200 артистов, популярных певцов, спортсменов соберутся у нас и выступят на ежегодном благотворительном празднике «Первого канала» «Стань первым». Место встречи — Красная площадь, время — 16:00. В этот же день в Чебоксары на вертолете прилетит Леонид Якубович для того, чтобы раздать детям мороженое.

       Как и будущее лето, настоящая весна выдалась насыщенной. Во всех детских садах прошел литературный фестиваль «Мы помним, мы чтим», приуроченный к 74 годовщине победы в Великой Отечественной войне: более 3 тысяч его участников читали произведения известных авторов. Ребята и сами рассказывали и показывали, почему они любят свой город, чем они гордятся; еще 6,5 тыс. дошкольников и учащихся школ приняли участие в городских конкурсах фотографий и рисунков. Сразу 87 призовых работ станут основой для сувенирных почтовых открыток.

Сегодня, 21 мая, ученики среднего общеобразовательного звена напишут сочинение «Чебоксары — город твоих побед!». Лучшие работы озвучат и опубликуют в ведущих средствах массовой информации региона, а их авторы отправятся во Всероссийский детский центр «Орленок» и загородные муниципальные лагеря. 

Также в детских садах и школах прошел театральный фестиваль, в рамках которого было показано 550 спектаклей — символичная цифра, которая будет на слуху еще не раз. Учащиеся встречались с ведущими актерами и режиссерами театров республики, которые проводили мастер-классы по сценическому искусству и актерскому мастерству.

— Вся эта масштабная работа прежде всего способствует расширению знаний о культурных и исторических особенностях города Чебоксары у юных горожан, начиная с дошкольного возраста, — отмечает начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров. — Проекты и акции, посвященные празднованию 550-летия города Чебоксары, знакомят ребят с историей города и его достопримечательностями, людьми, внесшими огромный вклад в его развитие.

И на этом творческая часть не завершится. С 15 мая стартовала городская акция «Электронная азбука города Чебоксары от А до Я» — школьникам и детсадовцам предлагается составить свою историю родного города нового формата. Для этого им необходимо выбрать любую букву и написать, кто или что скрывается за ней. По итогам акции будет издана электронная азбука города Чебоксары.

Вообще, вовлечение горожан со школьной и детсадовской скамьи в большой день рождения родного города не случайно. Как отмечают в управлении образования столичной мэрии, город — это его жители. Ведь именно они пишут его историю, становятся его историей. Одним из событий общегородского масштаба станет ежегодный выпускной Бал дошколят. В этом уникальном, необычайной красоты действе примут участие 1000 самых активных ребят из 121-го детского сада. Новшеством станет совместное выступление воспитанников детских садов и взрослых профессиональных бальных пар.

Пилотажная группа «Стрижи», предприятия и «живые уроки» по новым маршрутам ждут отдыхающих в пришкольных и загородных лагерях.

— В течение лета дети, посещающие пришкольные и загородные лагеря, примут участие в различных патриотических акциях, посвященных юбилею города, — рассказывает начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров. — В рамках проекта «Живые уроки» ребята пройдут по новым маршрутам: «Счастье на Волге», «Предприятия глазами детей», «Шаг в профессию», «Чебоксары — научный город». Это позволит ребятам не только в теории, но и на практике познакомиться с интересными фактами из жизни столицы, ее предприятий. Ключевым событием этого лета станет экскурсия для учащихся в аэропорт и встреча с пилотажной группой «Стрижи». Нашими специалистами уже составлен график проведения экскурсий, подготовлен макет буклета, разработан речевой модуль для экскурсоводов.

    Не останется в стороне и спортивная часть. «Город спортивных побед. 550 значков ГТО» охватит порядка 5000 человек. И здесь придется потрудиться, чтобы сдать нормативы.

Нельзя не сказать и о том, что в рамках празднования юбилея города пройдут торжественные мероприятия по открытию школы в микрорайоне «Волжский-3», второго корпуса школы № 61 и 10 детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру