Задержаны организаторы лже-клиник, заработавшие на доверчивых пенсионерах миллиард рублей

Задержаны организаторы лже-клиник, заработавшие на доверчивых пенсионерах миллиард рублей
Скриншот видео МВД России

Чувашские оперативники и сотрудниками ГУЭБиПК МВД России выявили криминальную схему хищения денег под предлогом оказания платных медицинских услуг. Сеть псевдо-клиник действовала в семи регионах России, общий ущерб от их действий составил не менее миллиарда рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, все созданные мошенниками клиники работали по одной и той же схеме. Сначала сотрудники call-центров обзванивали граждан, делая ставку на пожилых людей, и приглашали их на бесплатную диагностику в медицинские учреждения. К слову, обследование проводилось на оборудовании, которое для этого не предназначено, а сам персонал даже не имел медицинского образования. Доверчивым пенсионерам диагностировали несуществующие у них болезни и навязывал кредит на дорогостоящее лечение, иногда достигавшее полумиллиона рублей. 

Выйти на сеть ложных медучреждений оперативникам удалось после обысков в ООО «Мед-клиник», которое действовало в Чебоксарах. Выяснилось, что помимо Чувашии аналогичные медцентры работали на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей. В общей сложности от действий злоумышленников пострадало свыше 11 тысяч граждан, а ущерб составил не менее миллиарда рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Задержаны 25 человек, включая организатора — ранее судимого гражданина одной из зарубежных стран. Правоохранители продолжают устанавливать всех лиц, причастных к указанным преступлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру