Чувашия активно продвигает экспортный потенциал в Китае

Цель — раскрыть огромный потребительский  рынок великого соседа

Чувашия придает особое значение развитию взаимовыгодных связей с Китаем, созданию благоприятных условий для расширения и углубления торгово-экономического партнерства, привлечения инвестиций.

Цель — раскрыть огромный потребительский  рынок великого соседа

27 мая на еженедельной планерке главы Чувашии Михаила Игнатьева обсуждены итоги III заседания Совета по сотрудничеству регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР, прошедшего в Чебоксарах под председательством полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета КНР Ван Юна. Чувашией подписаны 15 межрегиональных документов, в том числе с провинциями Хунань и Цзянси, а также протокол о намерениях между городом Чебоксары и городом Хэфэй (провинция Аньхой).  

Достигнутые договоренности в ходе визита влиятельных представителей Китая в Чувашию открывают новые возможности для наращивания экспортного потенциала региона, продвижения продукции республиканских предприятий на китайском рынке. Участники заседания посетили Чувашский национальный музей, АО «Акконд» и ПАО «Промтрактор», где состоялось «трактор-шоу».

«В КНР огромный потребительский рынок, это нужно максимально использовать с выгодой для себя», — подчеркнул Михаил Игнатьев. Сегодня взаимодействие осуществляется по широкому спектру направлений. Так, КНР занимает третье место в списке стран, в которые экспортируют свою продукцию товаропроизводители Чувашии.

Масштабные инвестиционные проекты с участием китайских партнеров реализуются в Чувашии. Совместно с компанией «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп» (Railway Investment Group Co., LTD) реализуется проект по созданию агропарка мясомолочного направления.

23-24 мая в Чувашии также прошел II Форум Ассоциации вузов ПФО России и провинций Верхнего и Среднего течений реки Янцзы КНР. Тема Форума — «Ассоциация вузов «Волга-Янцзы» — надежный фундамент для российско-китайского межрегионального сотрудничества». По итогам двухдневной работы высшими учебными заведениями республики достигнуты договоренности о заключении соглашений о сотрудничестве с пятью вузами Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру