Чебоксары — один из самых уютных и красивых российских городов

Чебоксары — один из самых уютных и красивых российских городов

Глава Чувашии стал гостем площадки «Московского комсомольца» в рамках Петербургского международного экономического форума. Расскажем поподробнее о республике и ее столице.

Чувашия славится непрерывной системой инженерно-технического образования, а теперь дошкольным и школьным образованием. Республика по праву имеет мировую известность электротехнического кластера, в рейтинге инновационного развития субъектов России она - в первой десятке.

В Чувашию пришли сервисные центры крупнейших банков страны: уроженцы республики, экономисты и финасисты, которые раньше стремились в Москву и Петербург, теперь возвращаются обратно.

В республике растет медицинский туризм: европейскую известность обрёл Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Фото: tildacdn.com

О Чебоксарах с любовью

Два проекта из Чувашии — «Благоустройство зон отдыха на Московской набережной в районе Центрального пляжа» и «Реконструкция исторической части Чебоксар. Первый этап. Сквер К. Иванова» — вошли в список 125-ти лучших практик городской среды. К такому мнению пришел экспертный совет по формированию комфортной городской среды при Минстрое России.

«Без лести и прикрас скажу: Московская набережная — космическое пространство. Гуляя по ней, пыталась провести параллель с московскими или питерскими набережными, но не смогла ни с чем сравнить. Мне посчастливилось побывать здесь вечером и встретить закат над Волгой. Это было волшебно! Сама территория комфортная и широкая. Гулять было просторно и удобно. Несмотря на количество отдыхающих, места и вариантов развлечений хватало всем», - Алена Медведева, PR-менеджер, г. Москва.

О проделанном можно судить уже сейчас. За несколько лет пространство преобразовалось до неузнаваемости: отремонтировали и расширили пешеходный бульвар, проложили велодорожку, установили фонтаны с артезианской водой, шезлонги, удобные скамейки, душевые кабины, оборудовали спуск к воде, открыли детский городок, волейбольную площадку и workout-пространство. Работы продолжаются. Будем держать вас в курсе событий.

«Два года назад сложно было поверить в туристический потенциал Чувашии. Да, мы не можем конкурировать с Санкт-Петербургом и Москвой, курортами Краснодарского края и Байкалом. Но у нас есть сильная сторона — Волга. Это наше богатство и гордость. Мы в центре великой реки, мы — сердце Волги. Сегодня в республике действует инвестиционный проект «Чебоксары — центр речного круизного туризма». Он сделает регион привлекательным не только для российского, но и для зарубежного туриста», - Алла Салаева, заместитель главы Чебоксар по социальным вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру