Геральдический Совет РФ дает добро Шумерле

Соблюдая все требования

Этот город — один из немногих муниципалитетов, который не имел официально зарегистрированных символов, хотя еще в 2005 году был начат процесс по принятию герба, соответствующего геральдическим требованиям.

Соблюдая все требования

Чтобы Шумерля наконец обрела официальный символ, в 2019 году авторская группа в составе депутата Государственной Думы Леонида Черкесова, депутатов Собрания депутатов города Владимира Кровякова и Леонида Пронина, автора эскиза Владимира Горбунова и главного редактора интернет-издания по геральдике и вексиллологии «Геральдика.ру» Юрия Росича разработала свой вариант. Глава aдминистрации города Алексей Григорьев поддержал данную идею.

Следуя правилам геральдики, в проекте постарались максимально сохранить концепцию прежних символов города, стилистическую композицию. Из него исключили несколько элементов, не соответствующих геральдическим канонам: узор и надпись «Шумерля» в верхней части, шестерню, кайму, голубую волнообразную линию и зеленого цвета дубовый лист. Новый вариант представляет собой следующее: в червленом поле над серебряным узким выщербленным поясом серебряное зубчатое кольцо (с чередованием коротких и длинных зубцов), в котором золотой дубовый лист, из-за которого слева вырастают два золотых же желудя.

Проект Положения о гербе и флаге и был представлен на рассмотрение депутатам городского Собрания еще в марте текущего года. Однако мнения народных избранников разделились: одни говорили, что нужно принять подготовленный эскиз герба и Положение о символах, другие настаивали на широком обсуждении нового варианта символов в трудовых коллективах, общественных организациях. В итоге эскиз прошел общественное обсуждение, где большинство горожан поддержали представленный вариант.

За это время инициативная группа граждан представила еще один вариант герба. Этот и предыдущий эскиз и были вынесены вновь на обсуждение депутатам. По итогам продолжительных прений депутаты проголосовали за представление данных эскизов в экспертный совет Геральдического Совета при президенте Российской Федерации для получения заключения.

На очередном заседании Собрания депутатов, состоявшемся 18 июня, вопрос об утверждении символов города нашел свое завершение. В адрес депутатского корпуса поступила официальная информация от Геральдического Совета при президенте Российской Федерации за подписью государственного герольдмейстера Г. Вилинбахова, где представлен результат проведенной геральдической экспертизы двух проектов герба и флага города Шумерли, направленных ранее в Совет. Как говорится в заключении, «вариант № 1 (красный щит с серебряным лучистым кольцом и волнистым поясом и золотым дубовым листком) является вполне удовлетворительным, равно как и проект положения о гербе и флаге. Согласовываем вариант № 1 и рекомендуем его к утверждению».

Депутаты утвердили основные символы города. Герб и флаг станут официальными после регистрации в Геральдическом совете при президенте России и внесения в Государственный геральдический регистр.

В истории разработки официальной символики города Шумерли, наконец, поставлена достойная точка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру