Михаил Игнатьев: «Чувашия — целеустремленным»

Одни работают, других жаба душит от избытка желчи

Национальные проекты, стартовавшие в этом году, переформатируют Россию там, где необходимо придать   дополнительный  стимул качественным изменениям в экономике, общественной жизни. По сути, это добавочный компонент каждодневной деятельности федеральных, региональных властей и местного самоуправления. В первую очередь это создание цифрового контура, чтобы эффективно управлять любыми ресурсами — человеческими, материальными, финансовыми. Фактически нацпроекты должны решить огромное количество организационных проблем. 

Одни работают, других жаба душит от избытка желчи

Начну свой обзор с хмеля: отрадно, что в Чувашии после глубокого упадка в лихие 90-е усилиями аграриев-подвижников возрождается хмелеводство. Для чувашского народа хмель имеет символическое значение. Изображение хмельной лозы с шишками присутствует на гербе республики. Ведь пиво — национальный напиток чувашей: хозяйки в деревнях по сей день варят пиво. И не так уж давно чуть ли не каждая чувашская семья выращивала хмель и варила пиво по собственным, передававшимся от поколения к поколению рецептам. Нам повезло родиться на этой благодатной земле, богатой водой и солнцем. Нашим предкам хватило сил и мудрости сохранить культуру чувашского народа, пронести ее сквозь время.

Хмель своей трудоемкостью мне напоминает, что большинство людей похожи на трудолюбивого муравьев... Есть другие — напоминающие назойливых мух: во всем стремятся увидеть только дурное, не замечают добрых перемен в нашей жизни. Мне ближе первые...

Техника — хмелеводам

На 41 Центральном заводе железнодорожной техники в г. Люберцы полным ходом идет работа по изготовлению хмелесушилки для хмелеводов Чувашии: уже завершена разработка проектной документации и воплощается в металл первая отечественная хмелесушилка. Заводом уже в июле планируется поставка и монтаж готового изделия в Урмарском районе на базе ООО «АгроРесурсы». После монтажа будет проведена горячая обкатка.

Весьма кстати хмелесушилка будет работать в комплексе с изготовленным в 2018 году ОАО «Текстильмаш» первым отечественным хмелеуборочным комбайном.

АО «ТУС» — дорога в срок

Два года жители микрорайона «Новый город» напряженно следили за ходом реконструкции дороги и строительством контактной сети, которая должна была связать единой транспортной линией отдаленный микрорайон с северо-западной частью города. Подрядная организация АО «ТУС» в установленные строки выполнила все работы по реконструкции магистральной дороги в границах мкр № 1 и на участке от магистральной дороги до транспортной развязки Марпосадского шоссе и пр. Тракторостроителей, включая примыкание. Кроме того, построены широкие тротуары с разметкой для пешеходов и велосипедистов. Длина реконструируемой магистрали составила 1,9 км, стоимость объекта — 237,87 млн рублей.

Талантливым, энергичным, целеустремленным

Одновременно с дорожно-строительными работами готовилась инфраструктура для троллейбусной линии, диспетчерский пункт и современная тяговая подстанция.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев особо подчеркнул: «В вашем микрорайоне полным ходом идет строительство инновационной школы, и, значит, для талантливых, энергичных, целеустремленных детей будут созданы условия для развития».

«Введение дороги в эксплуатацию и запуск троллейбуса в «Новый город» — это результат совместных, сплоченных действий руководства Чувашской Республики и города. «Новый город» — динамично развивающийся микрорайон, скоро здесь будут построены школа и детские сады», — подчеркивает глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Во главу угла —экологическая безопасность

24 июня 2019 года в г. Москве состоялась рабочая встреча делегаций Чуваши под руководством премьера Ивана Моторина и провинции Сычуань (КНР) во главе с заместителем секретаря комитета Компартии Китая провинции Сычуань Дэн Сяоганом. Обсуждались возможности увеличения торгово-экономического сотрудничества между регионами в рамках концепции «Один пояс — один путь», обменов визитами руководителей регионов, осуществления сотрудничества в различных сферах (медицина, логистика, образование и т.д.). Подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта «Создание агропромышленного комплекса «Сычуань — Чувашия» между правительством Чувашии и ООО «Сычуань Рэйлвэй Инвестмент Групп Ко., Лтд». Им предусматривается взаимовыгодное долгосрочное сотрудничество сторон, направленное на создание благоприятных условий для реализации данного инвестиционного проекта, внедрение передовых технологий производства и управления, обеспечение устойчивого повышения конкурентоспособности продукции, охраны окружающей среды и экологической безопасности в соответствии с законодательством России и законодательством Чувашии.

Обновление деревень

В Большеяушском сельском поселении Вурнарского района реализуется ряд проектов, направленных на обновление жизни деревень. СХПК «Мураты» на собственные средства хозяйства строит откормочник на 100 голов КРС. Каркас уже возведен, идут внутренние работы, строители приступили к бетонированию пола. Председатель кооператива, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашии Геннадий Спиридонов отметил, что хозяйство работает стабильно. Растет поголовье КРС, требуются новые, современные условия содержания коров, появилась необходимость строительства откормочника. На 1 июня поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 351 голова. Планируется увеличение поголовья дойных коров до 200.

Кстати. В деревне Синъял-Яуши завершен ремонт грунтовой дороги по улице Центральная от дома № 21 до пожарного водоема и по улице Челкасы от дома № 16 до парка СХПК «Мураты». Подрядчик ИП Спиридонов Ю.П., по мнению руководителя района, подошел к выполнению работы с большой ответственностью. Вдоль грунтовой дороги обустроена земляная насыпь, предусмотрены кюветы. Теперь в населенный пункт без препятствий может заехать автотранспорт.

Программа замены лифтов в действии

Активно продолжается замена лифтового оборудования в рамках реализации программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах под контролем Минстроя Чувашии. Директор  по развитию Чебоксарского лифтостроительного завода «Эльбрус» Радимир Егоров считает, что при постоянной эксплуатации и хорошем обслуживании лифты должны прослужить не менее 25 лет. 19 июня староста и жители дома 48 по улице Ленинского Комсомола г. Чебоксары поделились комиссией Минстроя Чувашии о качестве работы 7 лифтов ЧЛЗ «ELBrus»: «Для нас было огромной радостью узнать, что мы попали в программу капремонта по замене лифтов. Пользоваться новыми чебоксарскими лифтами удобно, панель с кнопками размещена на удобной для детей высоте, есть зеркало и голосовое оповещение. Лифты работают бесперебойно, комфортно, как часы. Мы всем довольны».

При установке чебоксарских лифтов «ELBrus» специалисты полностью меняют силовое оборудование, системы управления и безопасности, кабины лифтов, оборудование в лифтовых шахтах, двери на этажах. Современные лифты намного безопаснее старых и потребляют на 30% меньше электроэнергии. Также на этажах устанавливают световые табло для отслеживания местоположения и направления движением лифтов, звуковые датчики, сигнализирующие о прибытии лифта на этаж. На всех кнопках информация продублирована шрифтом Брайля для удобства слабовидящих. «Новые лифты современные, качественные, энергоэффективные. Самое главное, чтобы жители были довольны конечным результатом», — подчеркнул Радимир Егоров.

Отличились эсеры

Одни работают, других жаба душит от избытка желчи...

Попытки редакции «голоса Федорова» путем саморекламы удержать уходящее время показательны. Все по стандартной схеме: снимают позитив с любой серьезной статьи или видеоматериала, множат в лентах общения влиятельных новостных, социальных и развлекательных площадок, продуцируют негатив, чтобы подрывать моральный дух общества.  

Тем временем вновь отличилась партия «Справедливая Россия», пригревшая теплую компанию Аксакова, Молякова, Семенова.

По делу «Рольфа» работает центральный аппарат Следственного комитета и Управление «К» (кредитно-финансовая линия) СЭБ ФСБ. Вывод средств за рубеж в огромных размерах: дело либерального богатея по выводу 4 миллиардов за рубеж.

Либеральный клан певцов ЕБН и лихих 90-х исчерпал себя.

А нам строить мирное будущее великой России вопреки оголтелому сопротивлению, по существу, патриотов США, так старательно воюющих против инвесторов.

Оппозицию задушит жаба

В Чувашии обычная рабочая обстановка. Наши предприятия продолжают тесное сотрудничество с нефтегазовой отраслью страны: поставщиками ПАО «Газпром» являются 13 предприятий республики. Объем отгруженной продукции в 2018 году составил более 7,3 млрд рублей. В микрорайоне «Соляное» г. Чебоксары в День республики в очередной раз открылся новый детский сад. По итогам федерального интернет-экзамена студенты госуниверситета им. И.Н. Ульянова получили 24 золотых, 20 серебряных и 34 бронзовых сертификата.

Студенты представили на Межрегиональной выставке «Регионы — сотрудничество без границ» новые проекты вуза. Главный из них — недавно открывшаяся лаборатория искусственного интеллекта и робототехники. 23 июня на Красной площади в чебоксарской «Лаборатории идей» студенты Московского политеха представили проект электрокара с автопилотом для экскурсий и патрулирования, который может вмещать до 4 пассажиров.

Оппозицию задушит жаба. Ведь за каждым из этих событий, описываемых одним предложением, стоит упорный труд сотен и тысяч людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру