Алексей Ладыков провел прямую линию

О недостатках, которые на слуху

Полтора часа телефонного эфира, 27 звонков и 39 вопросов от горожан: Алексей Ладыков провел прямую линию. Глава администрации столицы республики подробно ответил каждому дозвонившемуся, кому-то даже дважды.

О недостатках, которые на слуху

Самыми популярными темами для чебоксарцев остаются вопросы благоустройства пространств, строительства садиков и школ. Не теряют актуальности и вопросы экологии, асфальтирования дворов, обустройства и правил парковки, проблемных объектов — долгостроев. 

В ходе прямой линии сити-менеджер обратил пристальное внимание на ситуацию с детскими садами и школой в районе «Лента». Его жители активно и с завидным постоянством атакуют личный профиль Ладыкова в «Инстаграме» (Ladykov_official) с проблемой их отсутствия, а также регулярно вопрошают на этот счет в ходе личных приемов и встреч.

— Задали почти 40 вопросов, один из повторяющихся — когда в 14 микрорайоне («Лента») будут детский сад и школа, —  акцентировал Алексей Ладыков. —  Если бы застройщик представил проектно-сметную документацию на эти объекты, они бы вошли в нацпроект «Демография» и были обеспечены финансированием, как другие 10 детсадов. Их сейчас строят в городе. Но этого не произошло. Мы вынуждены сами вести проектирование, затем ждать заключение экспертизы. Начать строительство планируем не раньше 2020 года детсад, 2021 года — школу.

Не менее подробно ответил руководитель столичной мэрии и на более частные вопросы. Например, на жалобу о беспорядочной парковке на газонах и тротуарах Алексей Ладыков поручил провести  проверочный выезд, напомнив, что парковка на тротуарах запрещена.

Звучали вопросы и вне компетенции муниципалитета: «В Чебоксарском районе не хватает контейнеров для сбора ТБО».

— Это не территория города, но из республиканского бюджета выделено свыше 90 млн рублей на закупку контейнеров, — разъяснил сити-менеджер. — Объявлен конкурс, через месяц-полтора закупят контейнеры и распределят по районам, думаю, что проблема, о которой вы говорите, решится.

Жителям Юго-Западного района прокомментировал перспективы реконструкции дороги по улице Гражданской: ведется проектирование реконструкции,  к концу года проектирование завершат, а при выделении необходимого финансирования начнется реконструкция дороги, ориентировочно это будет в 2020-21 годах.

Прозвучал вопрос и от обманутых дольщиков: «В 2014 году приобрели квартиру в «Ривьере» у застройщика «Старко». Дом строится 5 лет, и пока только 13 этажей, а должно быть 23. Когда закончат, никакого движения сейчас нет?»

— На территории города несколько проблемных объектов, где появились обманутые дольщики. Некоторые компании переоценили свои возможности, в том числе и «Старко». Мы ведем работу, чтобы достроить эти дома, совместно с Минстроем Чувашии ищем инвесторов. Тема сложная, — подчеркнул Алексей Ладыков. — С 1 июля меняется законодательство, которое позволит защитить дольщиков. Ваш дом тоже попал в категорию долгостроев, компания «Старко» не выполнила обязательства. Надеемся найти заинтересованного инвестора и в следующем году возобновить строительство.

По итогу прямой линии глава администрации Чебоксар поручил отработать отдельные вопросы в течение двух недель, выехать на места, разобраться и доложить о результатах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру