35 млн рублей заработали мошенники на доверчивых жителях Чувашии за полгода

35 млн рублей заработали мошенники на доверчивых жителях Чувашии за полгода
Фото: nevworker.ru

Несмотря на регулярные предупреждения и призывы правоохранителей быть бдительными, жители Чувашии продолжают слепо верить мошенникам и отдавать им свои деньги. Всего за полгода доверчивые граждане потеряли порядка 35 млн рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Чувашии.

Преступники используют хорошо известные схемы. В частности, чаще всего они звонят из «банка» с предложением отменить несанкционированное списание денег. Забывая элементарные правила безопасности, граждане сообщают мошенникам номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по картам.

Другим распространенным способом хищения является взлом страницы в социальных сетях. Только за сутки в полицию обратились четверо пострадавших, которые в ответ на просьбы знакомых отправили им деньги и лишь после этого узнали, что стали жертвами мошенников.

Не меньшей популярностью среди аферистов пользуется и схема с покупкой-продажей товаров через интернет-площадки. В этом случае они охотятся за реквизитами карт граждан либо просят предоплату за товар, а затем перестают выходить на связь.

В полиции рекомендуют жителям Чувашии тщательно проверить информацию, прежде чем расстаться с деньгами, а также не переводить сбережения на неизвестные счета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру