В Чебоксарах инвестируется на оздоровление Волги свыше 3,5 млрд рублей

В Чебоксарах инвестируется на оздоровление Волги свыше 3,5 млрд рублей

Накануне Минстрой России, правительство Чувашии и администрация Чебоксар заключили трехсторонний договор о реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» на территории столице Чувашии.

В пресс-службе администрации главы Чувашии сообщили, что финансирование проекта будет вестись за счет средств Нового банка развития БРИКС. Денежные средства в размере более 3 млрд рублей планируется направить на девять проектов, в числе которых реконструкция загородного коллектора, модернизация 14 канализационно-насосных станций и оборудования на ОВС «Заовражная».

«Мероприятия по оздоровлению Волги входят в нацпроект «Экология». Мы рассчитываем на синергетический эффект, чтобы одна из главных водных «артерий» страны – река Волга – получила развитие. Для этого требуется работа единой команды – федеральных министерств, субъектов Российской Федерации, муниципалитетов и финансовых институтов», – сказал руководитель Минстроя РФ Владимир Якушев.

Выделенный грант позволит решить проблему с износом сетей водоснабжения, водоотведения и оборудования очистной водопроводной станции «Заовражное», что в свою очередь поможет избежать серьезных экологических проблем и аварий.

Справка: В ноябре 2017 года на встрече Главы Чувашии Михаила Игнатьева с представителями Нового банка развития стран БРИКС и руководителями Санкт-Петербургского фонда инвестиционных строительных проектов обсуждались вопросы возведения дополнительных сооружений для очистки сточных вод, строительства канализационных коллекторов и модернизации КНС в столице республики.

В 2018 году город Чебоксары прошел конкурсный отбор среди городов России для участия в проекте «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру