Чемпионат кинологов УФСИН России по Чувашии

Многоборье с пушистыми напарниками на лично-командное первенство

Значение собак в истории развития человека лучше всего, пожалуй, охарактеризовал академик И. П. Павлов: «Собака вывела человека в люди». Кинолог – это, пожалуй, больше призвание, чем профессия, требующая, прежде всего, преданности своему делу. Терпение, взаимопонимание, любовь к собакам и врожденная способность к их дрессировке – отличительные качества этих людей. 

Многоборье с пушистыми напарниками на лично-командное первенство
Фото: 21.fsin.su

В настоящее время, несмотря на значительное совершенствование специальных технических средств, служебные собаки по-прежнему чрезвычайно эффективны для обнаружения оружия, взрывчатых и наркотических веществ, поиска и задержания преступников, охраны общественного порядка.

Разумеется, четвероногие напарники высокоэффективное средство – в охране учреждений, исполняющих уголовные наказания. Специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств при въезде и выезде с территории объектов УИС, патрулирования внутренних и внешних запретных зон охраняемых объектов, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, средств сотовой связи, участия в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях. Кроме того, они выполняют служебно-боевые задачи в составе оперативных групп при конвоировании лиц, осуждённых к лишению свободы.

Лучшие из лучших

С 1 по 5 июля 2019 года прошли ежегодные соревнования по многоборью специалистов-кинологов со служебными собаками на лично-командное первенство УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии. На старт вышли 20 кинологов из всех подразделений уголовно-исполнительной системы республики. Специалисты со служебными собаками состязались по следующим дисциплинам: следовая работа, обыск транспортных средств, обыск местности, выборка вещи, задержание условного нарушителя, преодоление препятствий, поиск и обнаружение наркотических средств, взрывчатых веществ.

Чемпионат выявил лучших инструкторов-кинологов в работе со служебной собакой и лучшие подразделения кинологической службы учреждений УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии в вопросах подготовки специалистов-кинологов и служебных собак к выполнению служебных задач.

Фото: 21.fsin.su

В командном зачете третье место заняли кинологи ИК-9, начальник подполковник в/с Алексеев Иван Геннадьевич.

Второе место досталось команде ИК-4, врио начальника подполковник Федоров Олег Александрович.

Кубок чемпионов завоевали кинологи ЛИУ-7, начальник подполковник в/c Алексеев Иван Геннадьевич.

Фото: 21.fsin.su

Итоги соревнований подвел заместитель начальника УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, курирующий вопросы охраны Юрий Смирнов, на снимке справа.Чемпион по розыскной работе - кинолог Павлов Денис (в середине), чемпион по поиску и обнаружению наркотических средств - кинолог Иванов Геннадий (слева).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру