Чувашия в числе 22 регионов, получивших федеральные субсидии

Кластер «Чувашия — сердце Волги»

Благодаря общим усилиям главы республики, правительства, администрации города на Красной площади появится светомузыкальный фонтан, современная велодорожка, новое асфальтовое покрытие вокруг залива, детские и спортивные площадки.

Кластер  «Чувашия — сердце Волги»

Чувашская Республика вошла в число 22 регионов, которые получили федеральные субсидии на создание инфраструктуры туристских кластеров. По федеральной государственной программе «Развитие культуры и туризма» в Чебоксарах в 2019-2021 годах реконструируют набережную залива и Красную площадь в рамках создания кластера «Чувашия — сердце Волги».

— Мы этим проектом занимались около трех лет, — отмечает глава администрации столицы Алексей Ладыков. — Проводили неоднократно общественные обсуждения с жителями города, вносили корректировки. Реализуемый проект реконструкции — это не кто-то где-то в кабинете принял решение, как будет. Было много критики, вопросов, но мы с жителями пришли к общему знаменателю.

Притом что в целом кардинально поменяется облик исторического центра Чебоксар, сотни миллионов рублей в проекте будут направлены на замену сетей электроснабжения, водоотведения, укрепление стен залива. И если бы не выигрышный проект, финансируемый Ростуризмом, муниципалитету в ближайшее время пришлось бы привлекать средства городского бюджета на внутресетевые работы. А денег на это в казне попросту нет.

— Действующим сетям более 40-50 лет. Сегодня мы их меняем с уверенностью, что в течение следующих десятков лет на Красной площади появятся обвалы и ямы, — подчеркнул сити-менеджер в ходе выездного совещания на объекте.

Напомним, реконструкция будет проведена в несколько этапов до ноября 2021 года. Первый завершится до 1 ноября текущего года. За это время подрядчик проложит более 5 км электросетей, приступит к укладке гранита и другим работам. Насыщение пространства продолжится весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру