Малоимущим семьям Чувашии оказывается государственная поддержка на основании социального контракта

На круглом столе о малообеспеченных

На прошедшей неделе министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев принял участие в работе круглого стола на тему «Содействие развитию практики социального контракта в субъектах Российской Федерации» в Москве. Мероприятие организовано Комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности в соответствии с Перечнем поручений по реализации Послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года.

На круглом столе о малообеспеченных

Председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко поприветствовал участников мероприятия. С докладами по теме встречи выступили директор Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России Олег Романенко, заместитель министра труда, занятости и соцзащиты Республики Татарстан Наталья Бутаева, профессор, зам. зав. кафедрой труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина и 7 спикеров из различных субъектов Российской Федерации.

В ходе круглого стола обсуждалось внедрение и развитие нового подхода к оказанию адресной социальной помощи малообеспеченному населению, который основан на принципах социального контракта.

Социальный контракт — это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, обучение, социально-психологическая работа с детьми и подростками малоимущих семей и другие меры.

Ежемесячно Минтруд Чувашии ведет мониторинг количества зарегистрированных малоимущих семей, которые получают различные меры социальной поддержки за счет бюджетов всех уровней. Наименьшее число малоимущих семей проживает в Порецком, Шемуршинском, Алатырском районах республики. В городах Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарском районе малоимущих семей больше. Все официально зарегистрированные малоимущие семьи получают различные меры социальной поддержки за счет бюджетов всех уровней. Всего предоставляется финансовая поддержка более чем на 1,5 млрд рублей. В том числе Минтруд Чувашии активно внедряет практику социального контракта. Разработан порядок и механизмы оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям, отделами социальной защиты населения совместно с центрами занятости населения ведется работа по выявлению, оказанию всесторонней помощи и заключению социальных контрактов. Так, на сегодняшний день заключено 458 социальных контрактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру