В Чебоксарское водохранилище выпустили 10 тысяч мальков стерляди

В Чебоксарское водохранилище выпустили 10 тысяч мальков стерляди

При поддержке Чебоксарской и Жигулевской ГЭС в Волгу выпустили 12 тысяч мальков стерляди – особо ценного вида рыбы, занесенного в Красную книгу. Акция по зарыблению прошла одновременно в двух регионах – Чувашии и Самарской области. Проект по искусственному воспроизводству водных биоресурсов реализуется в рамках благотворительной программы РусГидро.

Зарыбление крупнейшей реки Европы проходило в несколько этапов под надзором комиссии Росрыболовства. В течение нескольких месяцев мальков стерляди выращивали в специализированных рыбоводных хозяйствах. Еще до выпуска в Волгу молодь начали приучать к речной воде и температурному режиму в специальных резервуарах. После контрольного взвешивания рыбу выпустили в реку.

В Чебоксарское водохранилище заселили 10 тысяч мальков стерляди. РусГидро уже в четвертый раз проводит акцию по восстановлению популяции стерляди в Чебоксарском водохранилище. В 2014-2017 годах сотрудники Чебоксарской ГЭС выпустили в водоем в общей сложности 36 тысяч мальков этой «царской» рыбы. В 2013-м Чувашская энергосбытовая компания заселила в Куйбышевское водохранилище 15 тысяч мальков стерляди, сообщили в пресс-службе администрации Новочебоксарска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру