Козловский район обретает тепло

Частники не справились с проблемой теплоснабжения

Котельные ряда населенных пунктов Козловского района и центра, построенные в 70-80 годы прошлого века, серьезно износились, потери теплоэнергии составляли 22-24%. 

Частники не справились с проблемой теплоснабжения

Долгое время, когда комплекс котельных, сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения принадлежал частной организации, их содержанию и модернизации не уделялось должного внимания. После того как они были выкуплены в республиканскую собственность, было принято решение о модернизации инфраструктуры теплоснабжения. На эти цели из бюджета республики выделено почти 109 млн рублей.

В мае текущего года началось строительство новых блочно-модульных котельных на месте изношенных котельных № 1 и № 9 г. Козловки. Старые котельные в первое время продолжат работать в качестве резервных объектов теплоснабжения. Модернизация должна полностью решить проблемы с теплоснабжением и снабжением горячей водой в жилищном фонде города. Отмечено, что новые котельные будут работать с более высоким КПД, что позволит значительно экономить на расходах. По оценке администрации района, экономия бюджета может достигать не менее 10 млн рублей ежегодно.

Ивану Моторину доложили об объемах выполненных работ на месте строительства котельной № 1. На сегодняшний день выполнен перенос инженерных сетей электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения. Завершены земляные работы и обустройство фундамента. Начинается монтаж котельной. В августе подрядчик планирует полностью смонтировать объект. Затем будут проводиться работы по обвязке котельной инженерными сетями и пуско-наладочные работы. Ввести в эксплуатацию котельную № 1 планируется до 30 октября 2019 года.

Аналогичные работы осуществляются и в котельной № 9. В эксплуатацию она должна быть введена чуть раньше — до конца сентября.

В рамках республиканской программы «Модернизация и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства» в текущем году будут обновлены котельные и в сельской местности. Старые неэффективные котельные в деревнях Андреево-Базары, Янтиково, Карамышево, Еметкино будут заменены на современные блочно-модульные котельные установки. Это позволит решить проблемы с теплоснабжением в учреждениях социальной сферы.

Все строящиеся объекты теплоснабжения будут введены в эксплуатацию до начала нового отопительного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру