Минтранс Чувашии пригрозил ЕТК расторжением договора из-за отказа приема банковских карт

Минтранс Чувашии пригрозил ЕТК расторжением договора в случае дальнейшего отказа от приема к оплате банковских карт. Об этом министр транспорта Александр Николаев заявил в ходе состоявшегося накануне совещания в республиканском правительстве.

По словам главы Минстранса ЧР, с 22 июля на всех пригородных маршрутах отключен прием банковских карт. Компания «ЕТК» ссылается на требования федерального закона, который обязывает применение кассовой техники в общественном транспорте. Однако этим же законом установлен переходный период до 1 июля 2020 года, во время которого перевозчиков не будут штрафовать из-за отсутствия онлайн-касс.

Минтранс Чувашии предложил ЕТК возобновить работу с банками, но «вразумительного ответа не получил». В связи с этим министерство направило в прокуратуру заявление о принятии мер прокурорского реагирования в отношении компании, а также подготовило претензионное заявление в судебном порядке. Если положение не изменится, региональный Минтранс будет вынужден искать нового оператора по безналичной оплате проезда.

В свою очередь глава Чувашии Михаил Игнатьев потребовал в кратчайшие сроки решить проблему с оплатой проезда банковскими картами. «...Если надо расторгать договор – расторгайте. Найдите других предпринимателей, которые будут обеспечивать условия договора», — сказал он, отметив, что в конкурентной среде есть и другие желающие работать фирмы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру