Юбилейные Чебоксары-550 порадуют фанатов событийного туризма

Гостеприимная Чувашия — край животворящий

Чебоксары отмечают свое 550-летие. Жителей и гостей столицы ожидает насыщенная праздничная программа «Неделя с городом»: мероприятия пройдут с 17 по 24 августа. Чувашия научилась делать любое скучное мероприятие занимательным и живым — окунуться в непреходящую атмосферу праздника. Все в интересах землян. Здесь за века тесно переплелись и дополняют друг друга 128 народностей, есть совершенно уникальные музеи и памятники. У каждого из гостей и жителей столицы Чувашии есть право сформировать свой индивидуальный тур событийного туризма «Юбилейные Чебоксары-550»: индивидуальные условия активного отдыха и незабываемые впечатления. Ведь главная особенность событийного туризма — множество ярких, неповторимых моментов.

Гостеприимная Чувашия — край животворящий
В небе над Волгой легендарные «Стрижи».

Чебоксары — сердце Волги

Это город, где бережно хранят историю предков и гордятся современными достижениями. Событийный туризм в Чувашии — прекрасный шанс посетить места, где когда-то в разное время жили, работали Николай Иванович Ашмарин, Иакинф Бичурин — друг А.С. Пушкина (великий поэт дорожил дружбой с о. Иакинфом), космонавт планеты Земля № 3 Андриян Григорьевич Николаев, легендарный Василий Иванович Чапаев и др.

Самое ценное и удивительное, которое сохранили чуваши до наших дней, самое великое — это язык, песни, вышивка. У чувашей сто тысяч слов, сто тысяч песен, сто тысяч вышивок.

Иван Яковлевич Яковлев — чувашский просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

В Чебоксарах созданы все условия для хорошего отдыха, оздоровительно-профилактического туризма, охоты и рыбалки, речных путешествий и конного спорта. Туристская и санаторно-курортная отрасль представлена более 100 турфирмами, 20 санаториями и домами отдыха, которые предлагают почти все виды туризма и отдыха... 

Юбилейные Чебоксары-550 порадуют фанатов событийного туризма

Праздничная неделя в городе стартовала.План мероприятий сформирован нарастающий с достижением своей кульминации 24 августа.

20 августа в 11.00 состоится открытие школы в юго-западном районе. Более 500 старшеклассников в этом учебном году пойдут в новый филиал СОШ № 61.

С 12.30 в городе наступят минуты ожидания прилета верных друзей города — пилотажной группы «Стрижи». Легендарные летчики совершат почетный круг над всеми районами города и поприветствуют чебоксарцев.

21 августа в 11.00 летчики привезут подарки для ребят в детский сад «Стрижи» в мкр «Волжский-3», который мы вместе с ними открывали 4 года назад.

В 13.00 «Стрижи» встретятся с ребятами из кадетских классов.

21 августа в 15.00 в большом зале администрации состоится торжественная церемония чествования нового Почетного гражданина города.

Во время церемонии будут вручены медали «За заслуги перед городом» и памятные юбилейные.

22 августа по всему городу одновременно более к 100 памятникам и мемориальным доскам города возложат цветы. 

В 11 часов над Волгой состоятся тренировочные показы авиашоу «Стрижи». 

Торжественное открытие «Дорисс-парка» после реконструкции назначено на 22 августа. В новом центре притяжения созданы условия комфортного отдыха для горожан.

22 и 23 августа запланированы экскурсии для школьников в аэроклуб на встречу с летчиками.

Всего в экскурсиях примут участие около 3 000 школьников (2015 г. — 2 500 чел.).

Ежедневно будут работать 5 автобусов на 45 мест и 10 автобусов на 20 мест.

Встречать автобусы с школьниками и сопровождать детей во время мероприятий будут волонтеры — школьники, студенты высших, средних учебных заведений в количестве 60 человек.

В рамках экскурсии ребята узнают историю основания авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Стрижи», интересные факты о технических характеристиках боевых машин МиГ-29.

В 12.00 на площади Республики состоится открытие выставки В. Чикина «Балет и город» и фоторабот из Санкт-Петербурга.

В 13.00 в большом зале администрации города Чебоксары состоится церемония подведения итогов городского конкурса Общественное признание. В этом году на соискание премии было подано 150 заявок в 11 номинациях.

На стадионе « Труд» 22-25 августа будет проходить шоу каскадеров.

23 августа на Певческом поле на главной сцене состоится Всероссийский фестиваль классической музыки под открытым небом «Берег классики». В нем примут участие инструментальные и хоровые  коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ульяновска и других регионов Российской Федерации. 

В свой сквер «Чапай позовет на чай» 23 августа в 16.00.

Вечером, 23 августа в 19.00  на Певческом поле состоятся Титульные бои «Кубок Чемпионов». 

Тринадцатый по счету турнир соберет в Чебоксарах титулованных бойцов по боксу, кикбоксингу, ММА и рукопашному бою.

В 22.00 традиционный ночной велопробег в день города пройдет по заливу и центральным улицам города.

Стартуем с Певческого поля (залив), финиш — площадь Республики. 

Состоится награждение участников, и велосипедистам подарит свой концерт Максим Лидов.

24 августа — главный праздничный день.

Мы пригласили районы и города республики присоединиться к организации дня рождения столицы. Нашу идею поддержали, и вдоль всей набережной развернется гастрономический фестиваль. Самое вкусное, лучшее от 25 районов и городов Чувашии ждет гостей праздника.

Утренняя зарядка со звездой начнется на Московской набережной в 10.30 утра.

Вдоль набережной будут организованы музыкальные площадки.

На площадке около Монумента Матери-Покровительницы в это время начнет работу Всечувашский межрегиональный фестиваль национальной кухни «Гостеприимная Чувашия».

Всечувашский межрегиональный фестиваль порадует жителей и гостей столицы кулинарными шедеврами и традиционными чувашскими блюдами.

В 10.00 на открытой Волге состоится водно-моторное шоу. Представители гоночной команды New Star racing team покажут возможности трех спортивных болидов класса Formula 2, развивающих скорость до 220 км/ч. На воде будет красочное и зрелищное водно-моторное шоу, которое дополнит фестиваль водных видов спорта, дефиле яхт.

В полдень небо над Волгой украсит пилотажная группа «Стрижи».

На площади Республики в 14.00 начнется фестиваль «Чебоксары — город славы трудовой». Участие в этом году примут 13 предприятий и организаций города. Все предприятия готовят свои программы с учетом истории предприятий и их вклада в развитие города.

В параде примут участие более 150 единиц техники, в том числе будут представлены ретро-автомобили, строительная и дорожная техника, машины МЧС и других организаций.

24 августа откроют детский сад в «Новом городе».

Сменит Парад техники «Творческий бульвар». Хорошие традиции мы бережем. Запланировано более 70 тематических площадок. Воссоздадим историческую атмо­сферу города, узнаем, каким был Чебоксарский кремль и можно будет встретиться со стрельцами, побывать на балу у Екатерины Великой и увидеть купеческую ярмарку, стать участником уличного театра и сфотографироваться на тачанке.

Поздравят горожан и города побратимы — кубинская и белорусская делегации.

На площадке перед гостиницей «Чувашия» кубинский танцевальный коллектив добавит жарких эмоций празднику.

На Чебоксарском заливе пройдут показательные выступления водно-моторного шоу и флайбордистов.

Подарком городу от северной столицы, Санкт-Петербурга, станет выступление  победителя проекта «Голос» Петра Захарова. Концерт начнется в 19.00 на главной сцене на Певческом поле.

Вечером на Певческом поле зрителей ждет кульминация праздника — театрализованное представление «Чебоксары — город Твоих побед!».

Продолжит театрализованное представление мультимедийное световое шоу.

Финальным аккордом станет концерт Хора Турецкого и яркий фейерверк.

Выбор гуннов

Читатели, как и мои друзья, сами смогут сделать свой осознанный выбор для поездки в наш животворящий край.

Точно так же, как и гунны, потрясшие до основания Древний Рим…

Более полутора тысяч лет назад земля от Китая до Франции дрожала под копытами конницы гуннов — непобедимых завоевателей. От Тихого океана до Атлантического мир слушал звон тетивы и пение поющих стрел...

Есть у чувашей древнее поверье. На берегу Волги под сенью вековых деревьев струится волшебный родник. Если кому посчастливится умыться на летней зорьке его чудесной водой, то навсегда уйдут все болезни и беды. Седой старик станет молодым, а юноше откроются заветные тайны природы, будет он жить долго и счастливо.

Древние предания говорят, что выбор наших предков, неукротимых гуннов, новой родины на берегу великой реки Волги был неслучайным. Предания поведали, что здесь, на месте современного санатория «Чувашия», находился стан для раненых и больных воинов. Местным знахарям удавалось совершать невероятное. Раненные в свирепых боях гун­нские воины были, как правило, обречены на медленное умирание от страшных ран. А здесь храбрецы  быстро становились на ноги: местные источники «огненной» (сероводородной) воды творили чудеса. Раны затягивались и заживали, опадала короста, уходили неизлечимые болезни. И не по дням, а по часам прибывала к бойцам сила немереная. Вновь не­укротимые воины седлали неутомимых коней и брали любые неприступные крепости Восточной и Западной Римской империи… Гунны не боялись ран: знали, что  есть стан для лечения от ран и болезней неизлечимых на далеком берегу могучей реки, названной ими в честь великого вождя — Аттилы…

В гуннском наречии и чувашском языке — Атал. На русском языке — Волга…

Волга неисчерпаема

Самая важная черта главы Чувашии Михаила Игнатьева и мэра г. Чебоксары Алексея Ладыкова — умение добиваться выполнения поставленных задач. Один из общих приоритетов — превратить столицу Чувашии в один из самых привлекательных федеральных центров практически всех видов туризма.

Это правильно! Волга — неисчерпаемый природный ресурс при бережном к ней отношении...

Уникальны, к примеру, сероводородные источники на левобережье Волги…

Так сложилось историей матушки России: город Чебоксары — сердце Волги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру