Чувашия готовится к важнейшему, 100-летнему юбилею республики

Генеральная репетиция была успешной: Чебоксарам исполнилось 550 лет!

Театрализованным представлением и праздничным фейерверком завершилась праздничная неделя, в течение которой Чебоксары, чебоксарцы, вся Чувашия праздновали 550-летний юбилей родного города.

Генеральная репетиция была успешной: Чебоксарам исполнилось 550 лет!

Юбилейная дорога пройдена, преображение города Чебоксары будет продолжено в рамках подготовки к празднованию 100-летнего юбилея Чувашской Республики.

Сплоченной команде все задачи по плечу!

Есть над чем подумать команде главы Чувашии Михаила Игнатьева и всем руководителям муниципальных образований. Наработан большой опыт организации больших массовых мероприятий. Есть возможность к 100-летнему юбилею республику превратить в один из федеральных центров событийного туризма и представить как пример успешной реализации национальных проектов в самых различных сферах общественно-культурной жизни, образования, здравоохранения, культуры.

Чувашия имеет все основания стать одним из значимых федеральных центров оздоровительного туризма, по-настоящему пора городу Чебоксары стать сердцем Волги.

Перечислю успешные проекты.

Гостеприимная Чувашия

Тысячи людей с самого утра стекались к эпицентру событий дня — Московской набережной, Певческому полю, историческому центру. Пока обустраивался Творческий бульвар для вечерних демонстраций, вдоль набережной и у монумента Матери раскинулись шатры «Гостеприимной Чувашии».

Авиашоу пилотажной группы «Стрижи»

Яблоку негде было упасть во время авиашоу пилотажной группы «Стрижи». А мастера водно-моторной эквилибристики выступали на водной глади днем и вечером.

Площадки для талантов

После обеда на большой сцене во время фестиваля «Город славы трудовой» демонстрировали свои творческие таланты труженики предприятий, работники организаций.

Красоту классики завороженно слушали и смотрели те, кто в это время был у главной сцены на Певческом поле.

Город жил, пел, танцевал, проводил инженерные и лабораторные опыты, кружился в кубинских танцах на площадках Творческого бульвара.

Музыкальные подарки

Вечер настал. «Летающие люди» отражались в огнях залива, Петр Захаров пел мягким баритоном, готовился к выступлению Хор Турецкого.

Официальная часть

Пришло время официального поздравления. В юбилей города первым его поздравил президент России Владимир Путин. В правительственной телеграмме подчеркнуто, что город, впервые упомянутый в летописях в 1469 году, на протяжении веков служил одним из важных экономических, культурных центров Поволжья, был крупным торговым портом.

«Вы по праву гордитесь славными страницами его истории, многими поколениями земляков, среди которых известные литераторы и ученые, военачальники и космонавты, артисты и спортсмены.

Сегодняшние Чебоксары — большой, красивый, современный город с серьезным промышленным, научным, образовательным потенциалом, развитой социальной и транспортной инфраструктурой, богатейшим культурным, духовным наследием. Отрадно, что его жители берегут межнациональное согласие, приумножают традиции созидательного, добросовестного труда, стремятся внести свой вклад в благополучие родного города, Чувашской Республики и всей России», — говорится в поздравлении.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем поздравлении пожелал всем мира и благополучия! «Пусть появляется больше жизнерадостных, новых семей и рождается больше счастливых и желанных детей — в них будущее города на Волге», — отметил он.

Тайна волшебных кубов

Мир волшебства и света окутал вечерний город. Главная сцена стала светомузыкальным круговоротом. Представление 3d-майпинг демонстрировалось на волшебных кубах, которые таили интригу всего вечера.

Народный гимн спет!

Чебоксарцы любят свой город, гордятся им, посвящают ему стихи и песни. Заключительным музыкальным сюрпризом стало исполнение песни, ставшей народным гимном. Его выбрали сами жители на открытом голосовании портала «Открытый город».

И для всего города выступил коллектив, которому рукоплещет весь мир, гордость и достояние страны — Хор Турецкого!

Гранты главы Чувашии

Генеральная репетиция удалась, есть повод встретить 100-летний юбилей Чувашской Республики на порядок лучше, как один из федеральных центров событийного туризма.

Предлагаю объявить гранты главы Чувашии (муниципальных образований) по продвижению видеороликов бренда Чувашской Республики (муниципальных брендов) по различным номинациям по числу просмотров. Начиная от 100 (ста) тысяч и более просмотров.

Думаю, что компетентные люди, назначенные Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым определяться по суммам. Главное - результативность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру