«Стрижи» в Чебоксарах ставят стрижат на крыло

Чувашия помогает детям и юношеству в выборе профессии

Не секрет, российские пилотажные группы создавались для привлечения молодежи в авиацию, но главное — для демонстрации возможностей передовой авиационной техники ВВС России и взаимодействия с летчиками других стран. «Стрижи» великолепно справились с поставленными командованием задачами. Стремительная красота летных мастеров пленила всю республику.

Чувашия помогает детям и юношеству в выборе профессии

24 августа, день юбилея, кульминационный день празднования 550-летия Чебоксар, яблоку негде было упасть во время авиашоу пилотажной группы «Стрижи» на всем протяжении Московской набережной реки Волги. Это не оборот речи, а в буквальном смысле слова «яблоку негде было упасть». Подтверждаю лично. Стремительная красота летчиков-асов захватила и заполонила всю Чувашию. «Стрижей» же покорило гостеприимство чебоксарцев, жителей Чувашии, их тяга к небесному.

В арсенале АГВП «Стрижи» более 30-ти различных фигур высшего пилотажа. В комплекс выступлений входят такие пилотажные порядки, как «пирамида», «молот», «звезда», «стрела», «крест» и «крыло». Динамичный групповой и индивидуальный высший пилотаж летчиков группы получил высокую оценку во многих странах мира.

Заглянем за кулисы событий.  

Небесное и земное рядом

Интерес летчиков Воздушно-космических сил России к Чувашии не случаен. Наша республика — родина земляков космонавта Андрияна Николаева — Мусы Манарова и Николая Бударина. Любовь к авиации в республике с довоенных времен. В Чебоксарах находился аэроклуб. Во время Великой Отечественной войны многие летчики, выходцы из Чувашии, стали Героями Советского Союза. К примеру, Александр Васильевич Кочетов, лётчик-истребитель, участник Великой Отечественной, чье имя носит Чувашский кадетский корпус. Легендарный летчик Алексей Маресьев,  готовясь летать с протезами, был направлен в летную школу в п. Ибреси...

Мечта о небе для тысяч и тысяч детей и юношества стала ближе два года назад, 1 сентября 2017 года: в Чебоксарах торжественно открылся Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова.

Шефство за профильной подготовкой воспитанников Чувашского кадетского корпуса осуществляет Главное командование Воздушно-космических сил России. Не случайна будущая профессиональная ориентация воспитанников — подготовка специалистов для Воздушно-космических сил России.

Наших земляков ничуть не удивляет специализация Кадетского корпуса, об этом говорит столь огромный интерес всей республики к показательным выступлениям асов пилотажных групп.

Венец эволюции полета

По моему мнению, не случаен выбор названия пилотажной группой — «Стрижи».

Ведь самые известные и распространенные птицы на планете, которых можно встретить в любом ее уголке, кроме Антарктиды и еще некоторых островов, — стрижи. К ним все привыкли и в городах, и в пригородах. Они никого не удивляют, но многие люди даже не догадываются, насколько необычными птицами они являются.

Стрижи имеют поразительное сходство с ласточками. Только внимательно приглядевшись, можно увидеть некоторые отличия между ними. У стрижей несколько уже крылья, чем у ласточек. Они гораздо быстрее летают, но совершают при этом меньше маневров.

Эти маленькие птички могут развивать невероятную скорость в 170-200 км/час, в этом деле они настоящие чемпионы. В то время как средняя ласточка летает со скоростью 70-80 км/час. Характерной особенностью стрижей есть то, что они умеют только летать. Им не дано уметь плавать и ходить, как многим другим птицам. У стрижей немного врагов, ввиду их быстрой скорости полета. Только соколы могут им угрожать, ловя стрижей прямо на лету.

Как рассказывает известный спасатель стрижей Алиса Кавердина: «Стриж — это единственная птица, которая на земле только бывает, она не приспособлена для земли вообще. Это венец эволюции в плане полета. На земле у нее только два дела — линька и дети».

Маленькие птенцы стрижей могут долгое время не показываться из гнезда, это может длиться и до двух месяцев. Все это время вопрос о питании своих детей берут на себя заботливые родители, принося малышам еду в своих клювах...

Картинки птенцов стрижа вызывают лишь умиление. Особенно те, на которых изображены птенцы и рядом их заботливые родители. Одновременная беспомощность и такая, не свойственная даже некоторым людям опека заставляют относиться к стрижам с уважением. Не зря уже на протяжении нескольких лет стрижа выбирали птицей года. Про птицу стриж, про его скорость было сложено много стихов и загадок для ребят. О его существовании многие знают с раннего детства.

Ставить стрижат на крыло

Асы летного дела «Стрижи» дважды посещали столицу, в 2014 и 2015 году, но программа третьего выступления стала особенной, поистине юбилейной. Есть самое важное в визитах пилотов, то, что остается за скобками. Это то внимание, которое они уделяют детям и юношеству. Только при личном общении можно передать им навыки, ту Божью искру, которая приводит к осознанному выбору профессии.

Единственный город

21 августа «Стрижи» побывали в детском саду «Стрижи» в микрорайоне «Волжский-3». Напомним, что детский сад был открыт в 2015 году. Сами пилоты принимали участие в церемонии открытия нового дошкольного образовательного учреждения северо-западного района.

«Мы рады, что пилотажная группа «Стрижи» посетила этот детский сад, поскольку именно 4 года назад мы с вами его открывали. Спасибо за то, что бываете у нас в гостях, надеемся на дальнейшее сотрудничество. 24 августа вы порадуете наших горожан своим выступлением на Московской набережной», — с такими словами обратился Николай Владимиров, заместитель главы города Чебоксары — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов.

В свою очередь, Сергей Осяйкин отметил: «Дорогие, «стрижики», вы очень красивые и талантливые ребята. Вчера мы сделали два виража и полетали над этим микрорайоном. Увидели, что наш садик стоит, было очень приятно. Это единственный город, где есть детский сад, носящий имя «Стрижи». Вы будете для нас достойной сменой, поздравляем с 550-летием города Чебоксары, желаем мира, счастья, добра и самого доброго».

Одна из родительниц, пришедших на праздник, Татьяна Никитина, была в восхищении от встречи со «Стрижами». «В 2015 году мой Миша был еще совсем маленьким. Сейчас он ходит в детский сад «Эрудит» и сегодня выступает для гостей. Тогда мы сфотографировались именно с одним пилотом «Стрижей». Сегодня мы тоже с ним же и сфотографировались. Я обязательно сделаю фотоколлаж, чтобы посмотреть, как изменился мой сын с того времени. В тот день был дождь, а сегодня — солнечно. Спасибо «Стрижам» за такой приятный подарок ко Дню города», — поделилась с нами Татьяна.

В небе не врут

Пилотажная группа «Стрижи» после общения с малышами в детском саду отправилась к школьникам в Чувашский кадетский корпус имени Кочетова. На встречу со «Стрижами» съехались кадеты всех учебных заведений Чебоксар. Некоторые вопросы оказались весьма неожиданными для гостей.

Кадеты устроили офицерам настоящую пресс-конференцию. Пятиклассник 22-й чебоксарской школы Миша Порфирьев два года держал в уме свой вопрос.

— Я захотел стать пилотом 2 года назад, — поделился ученик кадетского класса школы № 22 г. Чебоксары Михаил Порфирьев. — Меня вдохновили «Стрижи». Когда я их впервые увидел, я тоже захотел летать, как они. Ты летаешь, чувствуешь себя птицей в полете, и, наверное, хорошо видеть, когда все под твоими ногами.

Уже сейчас Миша готов работать на результат и поинтересовался у профессионалов, что он может сделать уже сегодня для осуществления своей мечты?

— Я хочу посоветовать тебе одно — хорошо учиться, заниматься спортом, беречь свое здоровье, и все у тебя обязательно получится, — напутствовал ведущий авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Сергей Осяйкин.

Ребят интересовало, давно ли офицеры решили стать летчиками, какими качествами должен обладать человек этой профессии, есть ли у них позывные, празднуют ли они день рождения своей пилотажной группы, как они относятся к пилотам-девушкам?

— Все вы, наверно, знаете многократную чемпионку Светлану Капанину, восьмикратную чемпионку мира по высшему пилотажу, которая в своей жизни побеждала всех мужчин. Чемпионаты мира проводятся независимо от пола, — отметил ведущий авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Сергей Осяйкин. — Я не против, если девушки хотят быть пилотами, другое дело — нужно понимать, что эта работа связана с большими физическими нагрузками, поэтому, может быть, это и не нужно совсем девушкам.

«Стрижи» поделились с ребятами, что начали мечтать о полетах еще со школьной скамьи. А одни из самых важных качеств, которые необходимо в себе воспитывать с детства, — это целеустремленность и честность.

— В небе вообще не врут, там не бывает такого. Можно на земле обмануть, в небе это все видно. И врунов-летчиков тоже не бывает, — подчеркнул командир звена авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Василий Дудников.

Любимый фильм команды — «В бой идут одни старики», цитатами из которого они частенько разговаривают между собой. Стрижи отметили: несмотря на то, что облик Чебоксар с высоты птичьего полета с годами меняется, постоянными остаются добродушие людей и то, как летчикам радуются горожане.

Тайна имени

Нет ничего случайного в выборе имени группы «Стрижи». Русский философ Павел Флоренский говорит, что «существует тайная гармония между именем человека и событиями его жизни». Древние мудрецы полагали, что между именем человека, его характером и судьбой существует особая, скрытая связь. Более того, судьба человека предопределена его именем. Некоторые современные психологи исходят, в частности, из того, что имя влияет не только на формирующийся характер, но и поведение в обществе.

Хорошее название — половина успеха. Как корабль назовешь, так он и поплывет! А еще говорят, что слова формируют настоящее и создают события будущего. Словесный код — самый короткий путь к получению желаемого.

Россия великая авиационная держава

Своими демонстрационными полетами летчики пилотажной группы «Стрижи» радуют многочисленных зрителей и любителей авиации виртуозным выполнением фигур высшего пилотажа, мастерским владением техникой, подтверждая блестящими выступлениями тот факт, что Россия была, есть и будет великой авиационной державой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру