В Чебоксарах стало на два Почетных гражданина больше

Голоса отдали сразу двоим

В дни празднования юбилея столицы Чувашии состоялась церемония чествования Почетного гражданина города Чебоксары и вручения медали «За заслуги перед городом Чебоксары», юбилейной медали «В память о 550-летии города Чебоксары».

Голоса отдали сразу двоим

В церемонии приняли участие глава города Чебоксары Евгений Кадышев, заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики — руководитель Администрации главы Чувашской Республики Юрий Васильев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, и.о. председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, депутаты и общественность города.

Приветствуя приглашенных, глава города Чебоксары Евгений Кадышев отметил, что город Чебоксары стал «Жемчужиной Волги» благодаря его жителям, которые на протяжении многих веков вкладывают в его развитие сердце и душу.

«Было шесть достойных кандидатов, которые с честью прошли все жизненные испытания. Достойно показали себя в деле всей своей жизни, их достижения, действительно, отмечены обществом. Они останутся в памяти города людьми, которые оказались достойны звания Почетного гражданина Чебоксары наряду с теми, кто удостоился этого звания!» — подчеркнул в своем выступлении Евгений Кадышев. Он поздравил горожан с юбилеем города и выразил пожелание, чтобы наш город рос и процветал.

Со словами благодарности ко всем жителям города обратился и глава администрации Алексей Ладыков: «До начала мероприятия демонстрировался исторический фильм о городе, где рассказано, что еще 80 лет назад в Чебоксарах было около 30 тысяч человек, а сегодня горожан свыше 500 тысяч. Именно вашими руками расширялся наш город, создавались рабочие места, строилась социальная, инженерная, транспортная инфраструктура, здания. Мы пригласили вас сюда, чтобы сказать каждому из вас «спасибо» и выразить слова благодарности. Спасибо за ваш труд, советы, помощь. Будьте здоровы, счастливы. Поверьте, город сегодня в надежных руках, и вместе мы сделаем еще многое!»

Далее состоялась церемония чествования Почетных граждан.

Напомним, что уже 36 лет самым уважаемым людям в День города присваивается звание «Почетный гражданин города Чебоксары». 35 человек носят это высокое звание. Первым его в 1983 году получил летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев.

В этом, юбилейном году на звание Почетный гражданин города Чебоксары общественность города выдвинула 6 кандидатур. Около 4 тысяч горожан приняли участие в голосовании на портале «Открытый город». По итогам интернет-голосования победителем на звание «Почетный гражданин города Чебоксары» стал Игорь Валентинович Рощин, внешний консультант ПАО «Дорисс» по строительству дорог, инженерных сетей и сооружений, за кандидатуру которого проголосовало 30,6% активных граждан. С незначительным отставанием от лидера вторым по числу голосов стал заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боксу Валерий Константинович Львов.

Депутаты городского Собрания поддержали выбор горожан, решив присвоить это звание сразу двум заслуженным людям города.

В ответном слове Игорь Рощин поблагодарил за оказанную честь и присвоение этого высокого звания, он отметил, что уже много лет назад выбрал Чебоксары и покидать этот город не собирается. Он также предложил пересмотреть возраст Чебоксар в пользу его увеличения.

Валерий Львов, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что всегда, защищая честь страны в боксерских поединках, помнил, что за его плечами стоят его земляки, жители города Чебоксары, и это придавало ему силы на ринге, именно эта поддержка до сих пор помогает ему в жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру