Хакер, обворовавший счета жителей Чувашии, получил условный срок

Хакер, обворовавший счета жителей Чувашии, получил условный срок
Фото: МВД по Чувашии

Канашский районный суд приговорил к условному сроку мошенника, обворовавшего счета жителей Чувашии с помощью вредоносных программ. Об это сообщила пресс-служба республиканского МВД.

Более года назад в полицию практически одновременно поступили три заявления от жительниц Чувашии о краже денег с их банковских счетов. Примечательно, что о пропаже сбережений все они узнали, лишь войдя в мобильное приложение банка, никаких смс-сообщений о списании к ним не приходило.

Сотрудники отдела «К» чувашского МВД совместно с коллегами из Управления «К» МВД России при содействии экспертов Group-Ib установили, что смартфоны пострадавших были заражены вирусом, попавшим во время скачивания популярного мессенджера для переписки. Вредоносная программа предоставляла преступнику доступ к системе мобильного банкинга и скрывала поступавшие уведомления о переводе денежных средств. В общей сложности было украдено порядка 75 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что деньги со счетов потерпевших на счета и карты злоумышленников переводил ранее судимый 31-летний житель Красноярска. Мужчину задержали. На днях суд признал его виновным в создании, использовании, распространении вредоносных компьютерных программ и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру