В Чебоксарах суд оштрафовал 21-летнего парня, который оформил на свое имя чужую фирму.

21-летний чебоксарец ради денег оформил на себя чужую фирму

Как сообщили в пресс-службе СКР по Чувашии, два года назад молодой человек за вознаграждение представил в налоговую службу пакет документов, включая свой паспорт, для регистрации ООО, которым он и не намеревался руководить. В результате новая фирма была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет, а чебоксарец стал ее фиктивными участником и генеральным директором.

Молодого человека обвинили в незаконном использовании документов для создания юрлица. Поскольку он ранее не судим, ему инкриминировано преступление небольшой тяжести, суд освободил его от уголовной ответственности, назначив судебный штраф в размере 7 тысяч рублей.

В следственном управлении регионального СКР отметили, что такие преступления в последнее время выявляются все чаще. Граждане, соглашающиеся на оформление различных юридических лиц на себя как на подставных лиц, как правило, не имеют постоянной работы, испытывают финансовые затруднения и становятся легкой добычей для тех, кто предлагает принять участие в подобных махинациях. К сожалению, редко кто-то фиктивных директоров фирм-однодневок задумывается о том, для чего создается организации, и какие негативные последствия, кроме уголовной ответственности, могут повлечь их действия. А это и последующие судебные издержки, и долги предприятий, о существовании которых многие даже не помнят, и т. п. «Будьте внимательны, не дайте себя обмануть», — призывают сотрудники СКР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру