В Чувашии скончался спортивный комментатор Юрий Плотников

В Чувашии скончался спортивный комментатор Юрий Плотников

26 августа в Чувашии в возрасте 84 лет ушел из жизни журналист и спортивный комментатор Юрий Диомидович Плотников.

Юрий Диомидович родился в деревне Ситчараки Цивильского района. В разные годы работал в редакциях республиканских газет «Молодой коммунист», «Советская Чувашия», «Чаваш ен» и Чебоксарской студии телевидения.

Большую часть своей жизни Юрий Диомидович посвятил спорту и спортивной журналистике. Занимался легкой атлетикой, становился неоднократным рекордсменом и чемпионом района и республики в барьерном и спринтерском беге. Более двух десятков лет он вел спортивный дневник на чувашском радио, а его спортивные статьи часто публиковались на страницах «Почтового экспресса», газеты «Хыпар», «Спортивной панорамы Чувашии» и газеты «Цивильский вестник». Помимо этого, он является автором семи книг на спортивные темы и более тысячи стихов на чувашские и русские песни.

Известен Юрий Плотников и как спортивный комментатор республиканских и всероссийских соревнований. Словно ходячая живая энциклопедия, он точно помнил и называл цифры и любопытные факты прошедших событий.

Юрий Диомидович являлся неоднократным победителем республиканских конкурсов среди спортивных журналистов, награжден Почетными грамотами Госкомспорта России, Союза журналистов России, почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», сообщается на сайте Минспорта Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру