В Чувашии заработала Система-112

5 сентября после двухлетнего тестового режима в Чувашии в полную силу заработала система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», сообщается на портале органов власти республики.

Система 112 предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению, к примеру, при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и других происшествиях. Дозвониться по номеру 112 можно как со стационарных, так и мобильных телефонов даже при нулевом балансе, заблокированной SIM-карте или ее отсутствии. Система функционирует в круглосуточном режиме. Звонок на 112 будет для абонента абсолютно бесплатным.

Для приема экстренных сообщений от граждан по телефону 112 в Чувашии создан свой Центр обработки вызовов. Еженедельно специалисты принимают и обрабатывают 15-17 тысяч звонков. Пострадавшим не надо задумываться, в какую экстренную службу и по какому номеру нужно звонить. Операторы 112 сами передают задачу профильным службам: скорой медицинской помощи, пожарной охране, аварийной службе газовой сети, полиции. При звонке на систему 112 автоматически определяются номер телефона и данные по его владельцу, а также сведения о местонахождении абонента, что ускоряет процесс оказания помощи.

Также продолжают действовать двузначные («01», «02», «03», «04») и трехзначные («101», «102», «103», «104») номера для вызова экстренных оперативных служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру