Китайцы планируют увеличить животноводческий комплекс и просят землю в Шумерлинском районе

Китайцы планируют увеличить животноводческий комплекс и просят землю в Шумерлинском районе

Китайские партнеры намерены построить в Чувашии животноводческий комплекс на 10 тысяч голов, вместо запланированных ранее 3 тысяч, в связи с чем просят чувашские власти выделить им дополнительную землю в Шумерлинском районе. Этот вопрос был затронут в ходе состоявшегося накануне в республиканском Минсельхозе заседания рабочей группы по реализации инвестпроекта ООО «Сычуань-Чувашия».

В частности, китайская сторона рассказала об изменениях в планах строительства и о том, что выделенных им ранее земельных участков в Порецком районе для реализации такого масштабного проекта не хватает. В этой связи, бизнесмены попросили рассмотреть возможность выделения дополнительной земли в Шумерлинском районе.

Глава Минсельхоза Чувашии отметил, до обсуждения вопросов предоставления новых земель необходимо наладить более эффективное использование уже выделенной китайским партнером земли. «Вами выполнена большая работа, выкорчеваны, обработаны и засеяны значительные площади пашни, заросшие лесом. Будет стыдно, если выращенный урожай не будет убран и останется под снегом», – сказал Сергей Артамонов. В ответ инвесторы пожаловались на отсутствие техники для уборки урожая. Министр же поручил подчиненным познакомить иностранных коллег с поставщиками техники и изучить вопрос о возможности поставок техники для проекта через Росагролизинг.

В ходе встречи китайская сторона также выразила обеспокоенность тем, что задействованные ими подрядные организации задерживают заработную плату своим работникам. Это, по их словам, негативно влияет на имидж инвестиционного проекта. Сергей Артамонов поручил специалистам районной администрации проверить каждый договор, акты выполненных работ и качество работ с выездом на место.

По итогам обсуждения Сергей Артамонов отметил, что в реализации проекта есть целый ряд вопросов, решаемых на местном уровне, и призвал всех его участников к эффективному взаимодействию, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру