Чувашскому «Мостоотряду-41» исполнилось 75 лет

Предприятие с юбилеем поздравил глава Чувашии

В Чувашском государственном театре оперы и балета 75-летие отметило ведущее предприятие республики в сфере строительства искусственных сооружений дорожной инфраструктуры — Чебоксарская территориальная фирма «Мостоотряд-41» (филиал ПАО «Мостотрест»).

Предприятие с юбилеем поздравил глава Чувашии

Организация начинала работать в суровые военные годы. В то время перед рабочими стояла непростая задача — восстановить разрушенные врагом мосты и таким образом обеспечить контрнаступление советских войск. Затем был период восстановления страны и активного строительства искусственных сооружений. Было очень много работы на Горьковской железной дороге. С 1961 года со строительством моста через реку Кайбулку предприятие начало осваиваться на чувашской земле. В 1964 году «Мостоотряд-41» уже основательно закрепился в республике, став основным предприятием по строительству искусственных дорожных сооружений в регионе.

Среди наиболее крупных объектов, построенных предприятием в последние годы, — мост через р. Суру в Ядринском районе, один из красивейших мостов Чувашии, который был введен в эксплуатацию в декабре 2012 года. В 2013 году специалистами «Мостоотряда-41» реконструирован мостовой переход Чебоксарской ГЭС через р. Волгу. Кроме того, завершено строительство одного и начато строительство другого моста через р. Большой Цивиль.

ЧТФ «Мостоотряд-41» активно реализует строительные проекты во многих регионах России. Одним из главных экзаменов на профессионализм и прочность в новейшей истории стало участие «Мостоотряда-41» в строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Со знаменательной датой трудовой коллектив тепло поздравил глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он высоко оценил вклад предприятия в развитие дорожной инфраструктуры республики, подчеркнув, что достижения предприятия стали закономерным результатом слаженного труда крепкого и дружного коллектива.

«Практически все мосты и путепроводы в городе Чебоксары построены вами: это Калининский, Московский, Сугутский, Гагаринский и Октябрьский мосты, путепровод по проспекту Мира, мостовой переход через Чебоксарскую ГЭС. Вам под силу строительство любых сооружений. Ваша команда с успехом отработала на возведении транспортного перехода через Керченский пролив. Благодарю вас за самоотверженный и добросовестный труд», — обратился руководитель региона к мостостроителям.

Заслуги лучших работников предприятия были отмечены государственными и отраслевыми наградами. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу самым достойным вручены благодарность и часы от главы Чувашской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру