Программа «Земский учитель» принесла свои плоды в Чувашии

К советнику тоже есть вопросы

Вопросы совершенствования базы для подготовки будущих учителей, решения проблемы кадрового дефицита в школах республики, в том числе благодаря программе «Земский учитель», по которой единовременную выплату будут получать педагоги, переехавшие работать в села и малые города…

К советнику тоже есть вопросы

Это лишь часть вопросов, которые обсудил глава Чувашии Михаил Игнатьев со своим советником, ректором Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Владимиром Ивановым в Доме правительства.

«Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил потребность и возможность поддержки молодых педагогов — это большое знаковое событие, которого ждали наши студенты. Сразу изъявили желание и записались на участие в программе «Земский учитель» 43 человека», — сообщил Владимир Иванов.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проинформировал главу Чувашии о том, что в университете обучаются более 5 тысяч студентов, при этом 80% выпускников трудоустраиваются по полученной специальности. По этому показателю ЧГПУ в лидерах среди вузов республики. Трудоустройству выпускников педагогического вуза во многом способствует активное строительство новых детских садов и школ, в которых создаются новые рабочие места.

Михаил Игнатьев отметил, что государственная политика, нацеленная на поддержку молодых учителей, приносит свои плоды.  

Говоря о совершенствовании правил целевого приема студентов, Владимир Иванов обратил внимание, что сегодня директор школы заранее может подсказать, каких учителей по каким направлениям надо подготовить. «Мы готовы к этому. На заявку будущего работодателя мы реагируем, меняем программу, выстраиваем индивидуальный план. Например, учитель физики может изучать параллельно  иностранный язык», — пояснил ректор вуза.

Он также рассказал, что сегодня в вузе обучается 551 иностранный студент, неуклонно растет интерес к вузу у китайских студентов.

Михаил Игнатьев поздравил Владимира Иванова, профессорско-преподавательский состав вуза с Днем учителя, поблагодарил их за новаторство и ответственный подход к работе. Глава республики отметил, что высокий уровень подготовки будущих педагогических кадров в ЧГПУ подтверждается многочисленными победами студентов вуза на международных конкурсах и олимпиадах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру