В Чебоксарах поздравили педагогов Чувашии

Давайте уважать учителя

Как нам представляет данные статистика, на 2017 год в детских садах России работают 611 тысяч 575 воспитателей. В школах трудятся 1 миллион 229 тысяч 415 учителей. Еще 242 тысячи 470 педагогов работают в сфере дополнительного образования. В начальном и среднем профтехобразовании работают 154 тысячи 648 преподавателей и мастеров производственного обучения. И, наконец, 208 тысяч 531 человек преподает в вузах.

Давайте уважать учителя

В итоге получается, что в сфере образования — от детсадов до вузов — работают 2 миллиона 446 тысяч 639 россиян. То есть если учесть, что население нашей страны составляет 146,8 миллиона человек (включая детей и пенсионеров), то педагогом работает каждый 60-й житель России.

И труд этот уважаем. По всей России. И в Чувашии, соответственно. Не случайно в нашей республике День учителя входит в число самых массовых праздников. Вот и в этом году, а именно 3 октября, глава Чувашии Михаил Игнатьев не мог не принять участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя. Тем более что собрались педагоги и ветераны сферы образования, приехавшие со всех районов и городов республики, в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Говоря о всестороннем развитии системы образования, инвестиции в человеческий капитал,  Михаил Игнатьев  особо подчеркнул то, что образование является приоритетом  в государственной политике Чувашской Республики. Не случайно, что лучшие учителя получают денежные премии, а школы, реализовавшие новые методики и программы, — гранты на модернизацию и дальнейшее развитие. Только в 2019 году  на образовательную деятельность с учетом капитало­вложений направлено около 20 млрд рублей. На образование направлен и указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», в котором  на укрепление материально-технической базы учреждений образования дополнительно предусматривается 1,2 млрд рублей.

«Нам важно, чтобы и вы работали в комфортных условиях, и нашим детям в школе тоже было хорошо, — сказал глава республики. — Нам с вами надо идти в ногу со временем, успевать за технологиями. Сегодня цифровизация открывает новые возможности для образования, позволяет создавать индивидуальные образовательные программы. Спасибо за ваш непростой труд. Низкий вам поклон. Так держать. Вы молодцы!»

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов сообщил, что в системе образования республики трудятся около 22 тысяч педагогов. В школах Чувашии работают 9,5 тысячи учителей. Причем каждый третий из них имеет государственные и ведомственные награды.

В этот день по сложившейся традиции самым достойным были вручены государственные и ведомственные награды. За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоили педагогу дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества муниципального образования города Чебоксары Анне Мамиконовой. Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» и Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации отметили еще 20 педагогов.

За 14 лет более 500 учителей республики стали лауреатами премии президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей. В этот день к ним добавились еще 9 педагогов.

Работников отрасли образования с профессиональным праздником поздравила и председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, она подчеркнула особую роль учителей в воспитании молодого поколения граждан России, выразила слова благодарности преподавателям за истинную преданность выбранному делу.

«Труд педагога — это начало всех путей для его воспитанников. Каждый день вы передаете ученикам знания, учите их самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. И республика по праву гордится учителями, которые с честью выполняют свою благородную миссию. Ваш неутомимый труд — залог достойного будущего нашей республики и всей страны», — подчеркнула Альбина Егорова.

Свои поздравления озвучили также депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов и Леонид Черкесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру