В Чувашии вспоминают детей и учителей, сгоревших в Эльбарусовской школе

В Чувашии вспоминают детей и учителей, сгоревших в Эльбарусовской школе

Сегодня, 5 ноября, Чувашия вспоминает жертв страшной трагедии, случившейся в Мариинско-Посадском районе ровно 58 лет назад. Тогда в селе Эльбарусово сгорела местная школа, пожар унес жизни 106 детей и четырех учителей, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Чувашии.

Эльбарусовская трагедия является черной датой в истории республики. 5 ноября 1961 года в школе проходил праздничный концерт, посвященный годовщине Октябрьской революции. Актового зала в деревянном здании не было, вместо него использовали учебные классы, отодвинув временную перегородку между соседними помещениями. Парты были поставлены друг на друга вдоль стен и окон, ими была загорожена и передняя дверь. Свободными для аварийного выхода остались одна дверь и одно окно. Зал был заполнен до отказа, многие ученики привели с собой младших сестер и братьев.

В это время в соседнем кабинете учитель физики ремонтировал бензиновый двигатель, который использовался как резервный источник электроснабжения. В какой-то момент из-за нарушения правил пожарной безопасности бензин в баке вспыхнул, и горючее разлилось по полу. Огненный ручей вылился в коридор. Деревянное здание мгновенно занялось огнем. Погибли 106 детей и четыре преподавателя. Сам виновник пожара выжил, позже он был осужден на 10 лет лишения свободы. Директора школы приговорили к 8 годам заключения.

Погибших похоронили на следующий день в братской могиле. В 1994 году на месте трагедии установили памятный монумент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру